Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C65 4G ou Tecno Spark 30C?

Nota por componente, lado a lado

C65 4G leva em desempenho; Spark 30C leva em conectividade.

C65 4GC65 4GComponenteSpark 30CSpark 30C
  • 6,7 (leva)Desempenho4,1
  • 5,5Tela5,9
  • 3,2Câmera2,6
  • 7,7Bateria7,7
  • 1,5Conectividade3,5 (leva)
  • –Longevidade5,6
  1. nota 5,4

    Poco

    C65 4G

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.500

    R$ 320 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 930 · ┄ normal R$ 1.180 · hoje R$ 1.500

  2. nota 4,9

    256 GB4 GB de RAM

    R$ 1.250

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 990 · ┄ normal R$ 1.250 · hoje R$ 1.250

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
9821,4 milR$ 1.500R$ 1.25021/10hoje, 05/11
9821,4 milR$ 1.500R$ 1.25021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Poco C65 4G leva em desempenho (6,7 contra 4,1); Tecno Spark 30C leva em conectividade (3,5 contra 1,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

C65 4GC65 4GSpark 30CSpark 30C
Preço (R$)Dia da coleta9441,2 mil1,5 milR$ 1.500R$ 1.25021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 60 a R$ 320.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

C65 4GC65 4G
Spark 30CSpark 30C

Ficha técnica lado a lado

ItemC65 4GC65 4GSpark 30CSpark 30C
Desempenho
Chip mudaMediaTek MT6572MMediatek Helio G81
Núcleos88
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda13não informado
Tela
Tamanho6,7″6,7″
TecnologiaIPSIPS
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução720 px x 1600 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal8 MP8 MP
Câmeras traseiras muda21
Bateria
Capacidade5.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP54
Geral
Lançamento mudanão informado2024
Peso muda192 gnão informado
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,8 x 7,8 cm16,6 x 7,7 cm, 7,8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda17534231455084572413713

O que separa o C65 4G do Spark 30C

R$ 1.500 pelo C65 4G e R$ 1.250 pelo Spark 30C: hoje, o Spark 30C sai R$ 250 mais em conta. Em 21/10, quem custava menos era o C65 4G, por R$ 60 de diferença; hoje, o mais barato é o Spark 30C. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 930 para o C65 4G, em 21/10, e R$ 990 para o Spark 30C, em 21/10.

Chip: MediaTek MT6572M no C65 4G, Mediatek Helio G81 no Spark 30C. O C65 4G tem 8 GB em memória RAM; o Spark 30C, 4 GB. Em câmeras traseiras, o C65 4G traz 2 e o Spark 30C, 1. De 175342314550 no C65 4G para 84572413713 no Spark 30C: essa é a diferença em homologação Anatel. Em comum, os dois têm núcleos 8, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Pela nota de ficha técnica, o C65 4G fica à frente, 5,4 contra 4,9. Nos componentes da nota, o C65 4G leva desempenho e câmera, e o Spark 30C leva conectividade. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o C65 4G sai na frente: 6,7 a 4,1. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 3,5 no Spark 30C, 1,5 no C65 4G.

Outras comparações

Ver mais 26 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.