Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G56 ou Tecno Spark 30C?

Nota por componente, lado a lado

Moto G56 leva em desempenho, tela, câmera, conectividade e longevidade.

Moto G56Moto G56ComponenteSpark 30CSpark 30C
  • 6,5 (leva)Desempenho4,1
  • 7,4 (leva)Tela5,9
  • 4,2 (leva)Câmera2,6
  • 8,3Bateria7,7
  • 10,0 (leva)Conectividade3,5
  • 7,8 (leva)Longevidade5,6
  1. nota 7,1

    Motorola

    Moto G56

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.769

    R$ 283 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.486 · ┄ normal R$ 1.486 · hoje R$ 1.769

  2. nota 4,9

    256 GB4 GB de RAM

    R$ 1.250

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 990 · ┄ normal R$ 1.250 · hoje R$ 1.250

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,7 milR$ 1.769R$ 1.25007/10hoje, 05/11
1,1 mil1,7 milR$ 1.769R$ 1.25007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G56 tem 5G e NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G56Moto G56Spark 30CSpark 30C
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,4 mil1,8 milR$ 1.769R$ 1.25007/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Spark 30C foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 243 a R$ 519.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G56Moto G56
Spark 30CSpark 30C

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G56Moto G56Spark 30CSpark 30C
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7060Mediatek Helio G81
Núcleos88
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho6,7″6,7″
Tecnologia mudaLTPSIPS
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda2400 px x 1080 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP8 MP
Câmeras traseiras muda21
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimNão
eSIM mudaSimnão informado
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2 mudaNãoSim
Resistência a água e poeira mudaIP68/IP69IP54
Geral
Lançamento muda20252024
Peso muda200 gnão informado
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,6 x 7,6 cm, 8,4 mm de espessura16,6 x 7,7 cm, 7,8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda73250033084572413713
Código completo mudaXT2529-1não informado

Moto G56 contra Spark 30C, dado a dado

Hoje, o Spark 30C custa R$ 519 a menos: R$ 1.250 contra R$ 1.769 do Moto G56. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 503; hoje, é R$ 519. Olhando a série, o Spark 30C teve o menor preço em 21/10 (R$ 990) e o Moto G56, em 07/10 (R$ 1.486).

Em chip, o Moto G56 traz MediaTek Dimensity 7060 e o Spark 30C, Mediatek Helio G81. De 8 GB no Moto G56 para 4 GB no Spark 30C: essa é a diferença em memória RAM. No Spark 30C, tecnologia: IPS; no Moto G56, LTPS. Resolução: 2400 px x 1080 px no Moto G56, 720 px x 1600 px no Spark 30C. O Moto G56 tem 32 MP em câmera frontal; o Spark 30C, 8 MP. Não muda entre os dois: núcleos 8, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Moto G56 tem 10,0 contra 3,5. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do Moto G56 é 6,5, e a do Spark 30C, 4,1. 7,1 contra 4,9: é a nota de ficha técnica do Moto G56 e do Spark 30C. Nos componentes da nota, o Moto G56 leva desempenho, tela, câmera, bateria, conectividade e longevidade, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 92 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.