Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C81 Pro ou Tecno Spark 30C?

Nota por componente, lado a lado

C81 Pro leva em bateria, conectividade e longevidade.

C81 ProC81 ProComponenteSpark 30CSpark 30C
  • 4,4Desempenho4,1
  • 6,0Tela5,9
  • 3,0Câmera2,6
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 4,5 (leva)Conectividade3,5
  • 10,0 (leva)Longevidade5,6
  1. nota 5,9

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 839

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 822 · ┄ normal R$ 840 · hoje R$ 839

  2. nota 4,9

    256 GB4 GB de RAM

    R$ 1.250

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 990 · ┄ normal R$ 1.250 · hoje R$ 1.250

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8611,2 milR$ 839R$ 1.25021/10hoje, 05/11
8611,2 milR$ 839R$ 1.25021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco C81 Pro tem carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

C81 ProC81 ProSpark 30CSpark 30C
Preço (R$)Dia da coleta8321,0 mil1,2 milR$ 839R$ 1.25021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, C81 Pro foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 168 a R$ 428.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

C81 ProC81 Pro
Spark 30CSpark 30C

Ficha técnica lado a lado

ItemC81 ProC81 ProSpark 30CSpark 30C
Desempenho
Chip mudaUnisoc T7250Mediatek Helio G81
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento muda64 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda9não informado
Tela
Tamanho muda6,9″6,7″
TecnologiaIPSIPS
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1640 px x 720 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda13 MP8 MP
Câmeras traseiras11
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudaIP68IP54
Geral
Lançamento muda20262024
Peso muda205 gnão informado
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura16,6 x 7,7 cm, 7,8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda627260918584572413713
Código completo muda25128PC17Gnão informado

Diferenças entre o C81 Pro e o Spark 30C

Quem escolhe o C81 Pro hoje paga R$ 411 a menos que pelo Spark 30C (R$ 839 contra R$ 1.250). No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 168 de diferença. Hoje, são R$ 411. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 822 para o C81 Pro, em 21/10, e R$ 990 para o Spark 30C, em 21/10.

Chip: Unisoc T7250 no C81 Pro, Mediatek Helio G81 no Spark 30C. O C81 Pro tem 64 GB em armazenamento; o Spark 30C, 256 GB. Em tamanho, o C81 Pro traz 6,9″ e o Spark 30C, 6,7″. De 1640 px x 720 px no C81 Pro para 720 px x 1600 px no Spark 30C: essa é a diferença em resolução. No Spark 30C, câmera frontal: 8 MP; no C81 Pro, 13 MP. Não muda entre os dois: memória RAM 4 GB, sistema Android e tecnologia IPS.

Pela nota de ficha técnica, o C81 Pro fica à frente, 5,9 contra 4,9. O C81 Pro fica à frente em bateria, conectividade e longevidade; nos outros componentes, os dois ficam perto. Se o uso pede longevidade (ano de lançamento), o C81 Pro sai na frente: 10,0 a 5,6. Bateria (capacidade e carga rápida) é onde a diferença é maior: 10,0 no C81 Pro, 7,7 no Spark 30C.

Outras comparações

Ver mais 97 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.