Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 06/11/2026

Motorola Edge 60 Fusion ou Oppo Reno 16?

Nota por componente, lado a lado

Reno 16 leva em câmera e bateria.

  • 6,9Desempenho6,8
  • 9,0Tela9,0
  • 3,6Câmera5,8 (leva)
  • 7,3Bateria10,0 (leva)
  • 5,0Conectividade–
  • –Longevidade10,0
  1. nota 6,7

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.040

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.959 · ┄ normal R$ 1.959 · hoje R$ 2.040

  2. nota 8,0

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 4.599

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    08/10hoje

    ◆ menor R$ 4.000 · ┄ normal R$ 4.592 · hoje R$ 4.599

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,2 mil4,4 milR$ 2.040R$ 4.59908/10hoje, 06/11
2,2 mil4,4 milR$ 2.040R$ 4.59908/10hoje, 06/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Edge 60 Fusion tem 5G e eSIM; Oppo Reno 16 leva em bateria (10,0 contra 7,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil3,3 mil4,5 milR$ 2.040R$ 4.59908/1027/10hoje, 06/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, Edge 60 Fusion foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2.041 a R$ 2.633.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 06/11/2026 às 03:21

Edge 60 Fusion
Reno 16

Ficha técnica lado a lado

ItemEdge 60 FusionReno 16
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7300Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,3″
Tecnologia mudaOLEDAMOLED
Resolução muda1220 px x 2712 px2640 px x 1216 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal mudanão informado50 MP
Câmeras traseiras muda2não informado
Zoom óptico mudanão informado3,5×
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh6.000 mAh
Conectividade e extras
Rede muda5Gnão informado
eSIM mudaSimnão informado
Dois chipsSimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP69K
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda177,5 gnão informado
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda10899240033031892614862
Código completo mudaYDM18631604PCPH2865V512

Edge 60 Fusion ou Reno 16: as diferenças em números

R$ 2.040 pelo Edge 60 Fusion e R$ 4.599 pelo Reno 16: hoje, o Edge 60 Fusion sai R$ 2.559 mais em conta. Há 16 dias, a diferença de preço era R$ 2.050; hoje, é R$ 2.559. Olhando a série, o Reno 16 teve o menor preço em 25/10 (R$ 4.000) e o Edge 60 Fusion, em 23/10 (R$ 1.959).

Em chip, o Edge 60 Fusion traz MediaTek Dimensity 7300 e o Reno 16, Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4. De 6,7″ no Edge 60 Fusion para 6,3″ no Reno 16: essa é a diferença em tamanho. No Reno 16, tecnologia: AMOLED; no Edge 60 Fusion, OLED. Resolução: 1220 px x 2712 px no Edge 60 Fusion, 2640 px x 1216 px no Reno 16. O Edge 60 Fusion tem 5.200 mAh em capacidade; o Reno 16, 6.000 mAh. Iguais no Edge 60 Fusion e no Reno 16: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o Reno 16 tem 10,0 contra 7,3. Em câmera, que mede megapixels, lentes e zoom óptico, a nota do Reno 16 é 5,8, e a do Edge 60 Fusion, 3,6. 6,7 contra 8,0: é a nota de ficha técnica do Edge 60 Fusion e do Reno 16. A vantagem do Reno 16 está em câmera e bateria. Em número de lojas com oferta, uma loja para o Edge 60 Fusion e duas lojas para o Reno 16.

Outras comparações

Ver mais 38 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 06/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.