Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 06/11/2026

Motorola Edge 60 Fusion ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em bateria e conectividade.

  • 6,9Desempenho6,8
  • 9,0Tela8,8
  • 3,6Câmera3,9
  • 7,3Bateria10,0 (leva)
  • 5,0Conectividade9,0 (leva)
  • –Longevidade10,0
  1. nota 6,7

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.040

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.959 · ┄ normal R$ 1.959 · hoje R$ 2.040

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.090

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.090 · hoje R$ 2.090

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,2 milR$ 2.040R$ 2.09021/10hoje, 06/11
2,0 mil2,2 milR$ 2.040R$ 2.09021/10hoje, 06/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Edge 60 Fusion tem eSIM; só Poco M8 PRO tem NFC e carga rápida.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,1 mil2,2 milR$ 2.040R$ 2.09021/1029/10hoje, 06/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 40 a R$ 289.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 06/11/2026 às 03:21

Edge 60 Fusion
M8 PRO

Ficha técnica lado a lado

ItemEdge 60 FusionM8 PRO
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7300Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1515
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaOLEDAMOLED CrystalRes
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda1220 px x 2712 px2772 px x 1280 px
Brilho máximo mudanão informado3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal mudanão informado20 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico mudanão informado0,6×
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh6.500 mAh
Carga rápida mudanão informadoSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP68
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda177,5 g206 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda10899240033062762509185
Código completo mudaYDM18631604Pnão informado

Edge 60 Fusion contra M8 PRO, dado a dado

R$ 2.040 pelo Edge 60 Fusion e R$ 2.090 pelo M8 PRO: hoje, o Edge 60 Fusion sai R$ 50 mais em conta. O M8 PRO saía R$ 106 mais em conta em 21/10. Hoje, a vantagem de preço é do Edge 60 Fusion. Olhando a série, o M8 PRO teve o menor preço em 21/10 (R$ 1.944) e o Edge 60 Fusion, em 23/10 (R$ 1.959).

Em tamanho, o Edge 60 Fusion traz 6,7″ e o M8 PRO, 6,8″. De OLED no Edge 60 Fusion para AMOLED CrystalRes no M8 PRO: essa é a diferença em tecnologia. No M8 PRO, resolução: 2772 px x 1280 px; no Edge 60 Fusion, 1220 px x 2712 px. Capacidade: 5.200 mAh no Edge 60 Fusion, 6.500 mAh no M8 PRO. ESIM está no Edge 60 Fusion, mas não no M8 PRO. Iguais no Edge 60 Fusion e no M8 PRO: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o M8 PRO tem 9,0 contra 5,0. Em bateria, que mede capacidade e carga rápida, a nota do M8 PRO é 10,0, e a do Edge 60 Fusion, 7,3. 6,7 contra 7,8: é a nota de ficha técnica do Edge 60 Fusion e do M8 PRO. O M8 PRO fica à frente em bateria e conectividade; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 87 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 06/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.