Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo Reno 16 ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

Reno 16 leva em câmera.

Reno 16Reno 16ComponenteM8 PROM8 PRO
  • 6,8Desempenho6,8
  • 9,0Tela8,8
  • 5,8 (leva)Câmera3,9
  • 10,0Bateria10,0
  • –Conectividade9,0
  • 10,0Longevidade10,0
  1. nota 8,0

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 4.592

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 4.000 · ┄ normal R$ 4.484 · hoje R$ 4.592

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,2 mil4,4 milR$ 4.592R$ 2.24807/10hoje, 05/11
2,2 mil4,4 milR$ 4.592R$ 2.24807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Oppo Reno 16 leva em câmera (5,8 contra 3,9); só Poco M8 PRO tem 5G e NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Reno 16Reno 16M8 PROM8 PRO
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil3,3 mil4,5 milR$ 4.592R$ 2.24807/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, M8 PRO foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.955 a R$ 2.597.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Reno 16Reno 16
M8 PROM8 PRO

Ficha técnica lado a lado

ItemReno 16Reno 16M8 PROM8 PRO
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7 Gen 4Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho muda6,3″6,8″
Tecnologia mudaAMOLEDAMOLED CrystalRes
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda2640 px x 1216 px2772 px x 1280 px
Brilho máximo mudanão informado3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda50 MP20 MP
Câmeras traseiras mudanão informado2
Zoom óptico muda3,5×0,6×
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh6.500 mAh
Carga rápida mudanão informadoSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede mudanão informado5G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP69KIP68
Geral
Lançamento20262026
Peso mudanão informado206 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda3189261486262762509185
Código completo mudaCPH2865V512não informado

Diferenças entre o Reno 16 e o M8 PRO

Hoje, o M8 PRO custa R$ 2.344 a menos: R$ 2.248 contra R$ 4.592 do Reno 16. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 2.156 de diferença. Hoje, são R$ 2.344. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 4.000 para o Reno 16, em 25/10, e R$ 1.944 para o M8 PRO, em 21/10.

O Reno 16 tem 6,3″ em tamanho; o M8 PRO, 6,8″. Em tecnologia, o Reno 16 traz AMOLED e o M8 PRO, AMOLED CrystalRes. De 2640 px x 1216 px no Reno 16 para 2772 px x 1280 px no M8 PRO: essa é a diferença em resolução. No M8 PRO, câmera frontal: 20 MP; no Reno 16, 50 MP. Zoom óptico: 3,5× no Reno 16, 0,6× no M8 PRO. Iguais no Reno 16 e no M8 PRO: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Pela nota de ficha técnica, o Reno 16 fica à frente, 8,0 contra 7,8. O Reno 16 fica à frente em câmera; nos outros componentes, os dois ficam perto. Se o uso pede câmera (megapixels, lentes e zoom óptico), o Reno 16 sai na frente: 5,8 a 3,9. Hoje, há oferta do Reno 16 em duas lojas e do M8 PRO em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 74 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.