Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 06/11/2026

Motorola Edge 60 Fusion ou Poco X8 Pro Max?

Nota por componente, lado a lado

X8 Pro Max leva em desempenho, bateria e conectividade.

  • 6,9Desempenho8,8 (leva)
  • 9,0Tela8,4
  • 3,6Câmera3,3
  • 7,3Bateria10,0 (leva)
  • 5,0Conectividade10,0 (leva)
  1. nota 6,7

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.040

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.959 · ┄ normal R$ 1.959 · hoje R$ 2.040

  2. nota 8,1

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 3.400

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 3.039 · ┄ normal R$ 3.253 · hoje R$ 3.400

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,3 milR$ 2.040R$ 3.40021/10hoje, 06/11
2,1 mil3,3 milR$ 2.040R$ 3.40021/10hoje, 06/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco X8 Pro Max tem NFC e carga rápida.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,7 mil3,4 milR$ 2.040R$ 3.40021/1029/10hoje, 06/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Edge 60 Fusion foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 999 a R$ 1.415.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 06/11/2026 às 03:21

Edge 60 Fusion
X8 Pro Max

Ficha técnica lado a lado

ItemEdge 60 FusionX8 Pro Max
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7300MediaTek Dimensity 9500s
Memória RAM muda8 GB12 GB
Armazenamento256 GB256 GB
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaOLEDnão informado
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda1220 px x 2712 px1280 px x 2772 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal mudanão informado20 MP
Câmeras traseiras muda2não informado
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh8.500 mAh
Carga rápida mudanão informadoSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoSim
eSIMSimSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudanão informadoIp68/69
Geral
Peso muda177,5 gnão informado
Homologação Anatel muda108992400330não informado
Código completo mudaYDM18631604Pnão informado

Edge 60 Fusion contra X8 Pro Max, dado a dado

Quem escolhe o Edge 60 Fusion hoje paga R$ 1.360 a menos que pelo X8 Pro Max (R$ 2.040 contra R$ 3.400). No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 1.198 de diferença. Hoje, são R$ 1.360. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.959 para o Edge 60 Fusion, em 23/10, e R$ 3.039 para o X8 Pro Max, em 02/11.

Em chip, o Edge 60 Fusion traz MediaTek Dimensity 7300 e o X8 Pro Max, MediaTek Dimensity 9500s. De 8 GB no Edge 60 Fusion para 12 GB no X8 Pro Max: essa é a diferença em memória RAM. No X8 Pro Max, tamanho: 6,8″; no Edge 60 Fusion, 6,7″. Resolução: 1220 px x 2712 px no Edge 60 Fusion, 1280 px x 2772 px no X8 Pro Max. O Edge 60 Fusion tem 5.200 mAh em capacidade; o X8 Pro Max, 8.500 mAh. Não muda entre os dois: armazenamento 256 GB, sistema Android e câmera principal 50 MP.

Pela nota de ficha técnica, o X8 Pro Max fica à frente, 8,1 contra 6,7. Nos componentes da nota, o Edge 60 Fusion leva tela, e o X8 Pro Max leva desempenho, bateria e conectividade. Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o X8 Pro Max sai na frente: 10,0 a 5,0. Bateria (capacidade e carga rápida) é onde a diferença é maior: 10,0 no X8 Pro Max, 7,3 no Edge 60 Fusion.

Outras comparações

Ver mais 35 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 06/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.