Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme C71 ou Xiaomi Redmi Note 12 4G?

Nota por componente, lado a lado

Realme C71 leva em bateria e longevidade; Redmi Note 12 4G leva em tela.

Realme C71Realme C71ComponenteRedmi Note 12 4GRedmi Note 12 4G
  • 4,4Desempenho4,9
  • 5,9Tela7,2 (leva)
  • 3,2Câmera3,9
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 4,0Conectividade3,5
  • 7,8 (leva)Longevidade3,4
  1. nota 5,7

    Realme

    C71

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 969

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 949 · ┄ normal R$ 960 · hoje R$ 969

  2. nota 5,3

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.299

    R$ 335 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 850 · ┄ normal R$ 964 · hoje R$ 1.299

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8911,3 milR$ 969R$ 1.29921/10hoje, 05/11
8911,3 milR$ 969R$ 1.29921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Realme C71 tem NFC; Xiaomi Redmi Note 12 4G leva em tela (7,2 contra 5,9).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Realme C71Realme C71Redmi Note 12 4GRedmi Note 12 4G
Preço (R$)Dia da coleta8611,1 mil1,3 milR$ 969R$ 1.29921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 4 a R$ 330.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Realme C71Realme C71
Redmi Note 12 4GRedmi Note 12 4G

Ficha técnica lado a lado

ItemRealme C71Realme C71Redmi Note 12 4GRedmi Note 12 4G
Desempenho
Chip mudaUNISOC T7250Snapdragon 685
Núcleos88
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1513
Tela
Tamanho6,7″6,7″
Tecnologia mudaIPS LCDAMOLED
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1604 px x 720 px1080 px x 2400 px
Brilho máximo mudanão informado1.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda5 MP13 MP
Câmeras traseiras muda23
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimNão
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudaIP64IP53
Geral
Lançamento muda20252023
Peso muda196 g183,5 g
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,6 x 7,6 cm, 8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda25152513366não informado
Código completo mudanão informado23028RA60L

C71 ou Redmi Note 12 4G: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 330: o Redmi Note 12 4G custa R$ 1.299, e o C71, R$ 969. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 15 de diferença. Hoje, são R$ 330. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 949 para o C71, em 21/10, e R$ 850 para o Redmi Note 12 4G, em 23/10.

De UNISOC T7250 no C71 para Snapdragon 685 no Redmi Note 12 4G: essa é a diferença em chip. No Redmi Note 12 4G, versão do sistema de fábrica: 13; no C71, 15. Tecnologia: IPS LCD no C71, AMOLED no Redmi Note 12 4G. O C71 tem 1604 px x 720 px em resolução; o Redmi Note 12 4G, 1080 px x 2400 px. Em câmera frontal, o C71 traz 5 MP e o Redmi Note 12 4G, 13 MP. Não muda entre os dois: núcleos 8, memória RAM 4 GB e armazenamento 128 GB.

Pela nota de ficha técnica, o C71 fica à frente, 5,7 contra 5,3. Nos componentes da nota, o C71 leva bateria, conectividade e longevidade, e o Redmi Note 12 4G leva desempenho, tela e câmera. Se o uso pede longevidade (ano de lançamento), o C71 sai na frente: 7,8 a 3,4. Bateria (capacidade e carga rápida) é onde a diferença é maior: 10,0 no C71, 7,7 no Redmi Note 12 4G.

Outras comparações

Ver mais 25 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.