Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco X8 Pro Max ou Samsung Galaxy S26 FE?

Nota por componente, lado a lado

X8 Pro Max leva em bateria; Galaxy S26 FE leva em câmera.

X8 Pro MaxX8 Pro MaxComponenteGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
  • 8,8Desempenho8,6
  • 8,4Tela8,0
  • 3,3Câmera6,7 (leva)
  • 10,0 (leva)Bateria7,8
  • 10,0Conectividade10,0
  • –Longevidade10,0
  1. nota 8,1

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 3.389

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 3.039 · ┄ normal R$ 3.258 · hoje R$ 3.389

  2. −13%nota 8,4

    128 GB8 GB de RAM

    R$ 3.499R$ 3.999

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 500 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 3.499 · ┄ normal R$ 3.999 · hoje R$ 3.499

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,3 mil5,3 milR$ 3.389R$ 3.49907/10hoje, 05/11
3,3 mil5,3 milR$ 3.389R$ 3.49907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Poco X8 Pro Max leva em bateria (10,0 contra 7,8); só Samsung Galaxy S26 FE tem carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

X8 Pro MaxX8 Pro MaxGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
Preço (R$)Dia da coleta3,1 mil4,3 mil5,4 milR$ 3.389R$ 3.49907/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, X8 Pro Max foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 110 a R$ 960.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

X8 Pro MaxX8 Pro Max
Galaxy S26 FEGalaxy S26 FE

Ficha técnica lado a lado

ItemX8 Pro MaxX8 Pro MaxGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 9500sSamsung Exynos 2500
Núcleos mudanão informado10
Memória RAM muda12 GB8 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado16
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudanão informadoAMOLED Dinâmico 2X
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1280 px x 2772 pxnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda20 MP12 MP
Câmeras traseiras mudanão informado3
Zoom óptico mudanão informado3×
Bateria
Capacidade muda8.500 mAh4.900 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãoSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMSimSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIp68/69IP68
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso mudanão informado193 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,2 x 7,7 cm, 7,7 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel mudanão informado38612600953
Código completo mudanão informadoSM-S741BDS

X8 Pro Max contra Galaxy S26 FE, dado a dado

R$ 3.389 pelo X8 Pro Max e R$ 3.499 pelo Galaxy S26 FE: hoje, o X8 Pro Max sai R$ 110 mais em conta. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 751; hoje, é R$ 110. Olhando a série, o Galaxy S26 FE teve o menor preço em 05/11 (R$ 3.499) e o X8 Pro Max, em 02/11 (R$ 3.039).

Chip: MediaTek Dimensity 9500s no X8 Pro Max, Samsung Exynos 2500 no Galaxy S26 FE. O X8 Pro Max tem 12 GB em memória RAM; o Galaxy S26 FE, 8 GB. Em armazenamento, o X8 Pro Max traz 256 GB e o Galaxy S26 FE, 128 GB. De 6,8″ no X8 Pro Max para 6,7″ no Galaxy S26 FE: essa é a diferença em tamanho. No Galaxy S26 FE, câmera frontal: 12 MP; no X8 Pro Max, 20 MP. Em comum, os dois têm sistema Android, atualização 120 Hz e câmera principal 50 MP.

Para quem prioriza câmera (megapixels, lentes e zoom óptico), o Galaxy S26 FE tem 6,7 contra 3,3. Em bateria, que mede capacidade e carga rápida, a nota do X8 Pro Max é 10,0, e a do Galaxy S26 FE, 7,8. 8,1 contra 8,4: é a nota de ficha técnica do X8 Pro Max e do Galaxy S26 FE. Componente a componente: bateria para o X8 Pro Max, câmera para o Galaxy S26 FE.

Outras comparações

Ver mais 30 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.