Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Infinix Hot 11 ou Motorola Moto G20?

Nota por componente, lado a lado

Hot 11 leva em bateria e longevidade; Moto G20 leva em conectividade.

Hot 11Hot 11ComponenteMoto G20Moto G20
  • 3,4Desempenho3,4
  • 4,1Tela5,0
  • 3,5Câmera3,8
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 1,5Conectividade3,5 (leva)
  • 1,2 (leva)Longevidade0,0
  1. nota 4,1

    Infinix

    Hot 11

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 799

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 690 · ┄ normal R$ 799 · hoje R$ 799

  2. −18%nota 4,1

    Motorola

    Moto G20

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 799R$ 979

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 180 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 799 · ┄ normal R$ 979 · hoje R$ 799

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
716952R$ 799R$ 79921/10hoje, 05/11
716952R$ 799R$ 79921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Infinix Hot 11 leva em bateria (10,0 contra 7,7); Motorola Moto G20 leva em conectividade (3,5 contra 1,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Hot 11Hot 11Moto G20Moto G20
Preço (R$)Dia da coleta697834972R$ 799R$ 79921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 289.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Hot 11Hot 11
Moto G20Moto G20

Ficha técnica lado a lado

ItemHot 11Hot 11Moto G20Moto G20
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G37Unisoc T700
Núcleos88
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento muda128 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1111
Tela
Tamanho muda6,8″6,5″
TecnologiaIPSIPS
Atualização90 Hz90 Hz
Resolução muda720 px x 1640 px720 px x 1600 px
Brilho máximo muda500 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MP48 MP
Câmera frontal muda8 MP13 MP
Câmeras traseiras muda34
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP52
Geral
Lançamento muda20222021
Peso muda210 g200 g
Medidas (altura x largura) muda16,5 x 7,6 cm, 9 mm de espessura16,5 x 7,6 cm, 9,1 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda1863721035894210401872
Código completo mudanão informadoXT2128-1

O que separa o Hot 11 do Moto G20

Não há diferença de preço de hoje: R$ 799 para os dois. No período, o menor preço do Hot 11 foi R$ 690 (21/10); o do Moto G20, R$ 799 (05/11).

Chip: MediaTek Helio G37 no Hot 11, Unisoc T700 no Moto G20. O Hot 11 tem 128 GB em armazenamento; o Moto G20, 64 GB. Em tamanho, o Hot 11 traz 6,8″ e o Moto G20, 6,5″. De 720 px x 1640 px no Hot 11 para 720 px x 1600 px no Moto G20: essa é a diferença em resolução. No Moto G20, câmera principal: 48 MP; no Hot 11, 50 MP. Em comum, os dois têm núcleos 8, memória RAM 4 GB e cartão de memória.

O Hot 11 vai melhor em bateria e longevidade; o Moto G20, em tela e conectividade. Na nota de ficha técnica, empate: 4,1 para cada um. Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Moto G20 sai na frente: 3,5 a 1,5. Em bateria, que mede capacidade e carga rápida, a nota do Hot 11 é 10,0, e a do Moto G20, 7,7.

Outras comparações

Ver mais 33 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.