Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Infinix Hot 11 ou Poco C81 Pro?

Nota por componente, lado a lado

C81 Pro leva em desempenho, tela, conectividade e longevidade.

Hot 11Hot 11ComponenteC81 ProC81 Pro
  • 3,4Desempenho4,4 (leva)
  • 4,1Tela6,0 (leva)
  • 3,5Câmera3,0
  • 10,0Bateria10,0
  • 1,5Conectividade4,5 (leva)
  • 1,2Longevidade10,0 (leva)
  1. nota 4,1

    Infinix

    Hot 11

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 799

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 690 · ┄ normal R$ 799 · hoje R$ 799

  2. nota 5,9

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 839

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 822 · ┄ normal R$ 840 · hoje R$ 839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
704826R$ 799R$ 83921/10hoje, 05/11
704826R$ 799R$ 83921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco C81 Pro tem carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Hot 11Hot 11C81 ProC81 Pro
Preço (R$)Dia da coleta694765836R$ 799R$ 83921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Hot 11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 23 a R$ 132.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Hot 11Hot 11
C81 ProC81 Pro

Ficha técnica lado a lado

ItemHot 11Hot 11C81 ProC81 Pro
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G37Unisoc T7250
Núcleos muda8não informado
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento muda128 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda119
Tela
Tamanho muda6,8″6,9″
TecnologiaIPSIPS
Atualização muda90 Hz120 Hz
Resolução muda720 px x 1640 px1640 px x 720 px
Brilho máximo muda500 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP13 MP
Câmeras traseiras muda31
Bateria
Capacidade6.000 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãoSim
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP68
Geral
Lançamento muda20222026
Peso muda210 g205 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,5 x 7,6 cm, 9 mm de espessura17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda1863721035896272609185
Código completo mudanão informado25128PC17G

O que separa o Hot 11 do C81 Pro

R$ 799 pelo Hot 11 e R$ 839 pelo C81 Pro: hoje, o Hot 11 sai R$ 40 mais em conta. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 132 de diferença. Hoje, são R$ 40. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 690 para o Hot 11, em 21/10, e R$ 822 para o C81 Pro, em 21/10.

De MediaTek Helio G37 no Hot 11 para Unisoc T7250 no C81 Pro: essa é a diferença em chip. No C81 Pro, armazenamento: 64 GB; no Hot 11, 128 GB. Versão do sistema de fábrica: 11 no Hot 11, 9 no C81 Pro. O Hot 11 tem 6,8″ em tamanho; o C81 Pro, 6,9″. Em atualização, o Hot 11 traz 90 Hz e o C81 Pro, 120 Hz. Iguais no Hot 11 e no C81 Pro: memória RAM 4 GB, cartão de memória e sistema Android.

Pela nota de ficha técnica, o C81 Pro fica à frente, 5,9 contra 4,1. Nos componentes da nota, o Hot 11 leva câmera, e o C81 Pro leva desempenho, tela, conectividade e longevidade. Se o uso pede longevidade (ano de lançamento), o C81 Pro sai na frente: 10,0 a 1,2. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 4,5 no C81 Pro, 1,5 no Hot 11.

Outras comparações

Ver mais 113 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.