Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Infinix Hot 11 ou Multilaser G Max 2?

Nota por componente, lado a lado

Hot 11 leva em desempenho, câmera e bateria; G Max 2 leva em tela.

Hot 11Hot 11ComponenteG Max 2G Max 2
  • 3,4 (leva)Desempenho0,0
  • 4,1Tela7,0 (leva)
  • 3,5 (leva)Câmera1,7
  • 10,0 (leva)Bateria3,3
  • 1,5Conectividade–
  • 1,2Longevidade–
  1. nota 4,1

    Infinix

    Hot 11

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 799

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 690 · ┄ normal R$ 799 · hoje R$ 799

  2. nota 2,7

    Multilaser

    G Max 2

    64 GB2 GB de RAM

    R$ 935

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 935 · ┄ normal R$ 935 · hoje R$ 935

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
712912R$ 799R$ 93507/10hoje, 05/11
712912R$ 799R$ 93507/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Infinix Hot 11 tem carga rápida; Multilaser G Max 2 leva em tela (7,0 contra 4,1).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Hot 11Hot 11G Max 2G Max 2
Preço (R$)Dia da coleta696812929R$ 799R$ 93507/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Hot 11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 136 a R$ 245.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Hot 11Hot 11
G Max 2G Max 2

Ficha técnica lado a lado

ItemHot 11Hot 11G Max 2G Max 2
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G37não informado
Núcleos muda84
Memória RAM muda4 GB2 GB
Armazenamento muda128 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1111
Tela
Tamanho muda6,8″6,5″
TecnologiaIPSIPS
Atualização muda90 Hznão informado
Resolução muda720 px x 1640 pxnão informado
Brilho máximo muda500 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MP8 MP
Câmera frontal muda8 MPnão informado
Câmeras traseiras33
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh4.000 mAh
Carga rápida mudaSimnão informado
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede muda4Gnão informado
NFC (pagamento por aproximação) mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaSimnão informado
Geral
Lançamento muda2022não informado
Peso muda210 g430 g
Medidas (altura x largura) muda16,5 x 7,6 cm, 9 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda18637210358948382203111
Código completo mudanão informadoS168

Hot 11 e G Max 2 lado a lado, em números

Hoje, o Hot 11 custa R$ 136 a menos: R$ 799 contra R$ 935 do G Max 2. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 245; hoje, é R$ 136. Olhando a série, o G Max 2 teve o menor preço em 07/10 (R$ 935) e o Hot 11, em 21/10 (R$ 690).

No G Max 2, núcleos: 4; no Hot 11, 8. Memória RAM: 4 GB no Hot 11, 2 GB no G Max 2. O Hot 11 tem 128 GB em armazenamento; o G Max 2, 64 GB. Em tamanho, o Hot 11 traz 6,8″ e o G Max 2, 6,5″. De 50 MP no Hot 11 para 8 MP no G Max 2: essa é a diferença em câmera principal. Iguais no Hot 11 e no G Max 2: cartão de memória, sistema Android e versão do sistema de fábrica 11.

Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o Hot 11 tem 10,0 contra 3,3. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do Hot 11 é 3,4, e a do G Max 2, 0,0. 4,1 contra 2,7: é a nota de ficha técnica do Hot 11 e do G Max 2. Componente a componente: desempenho, câmera e bateria para o Hot 11, tela para o G Max 2.

Outras comparações

Ver mais 36 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.