Infinix Hot 11 ou Realme Note 60s?
Nota por componente, lado a lado
Hot 11 leva em câmera e bateria.
- 3,4Desempenho3,3
- 4,1Tela4,7
- 3,5 (leva)Câmera2,0
- 10,0 (leva)Bateria6,7
- 1,5Conectividade–
- 1,2Longevidade–
- nota 4,1
Infinix
Hot 11R$ 799
No preço típico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 690 · ┄ normal R$ 799 · hoje R$ 799
- nota 4,0
Realme
Note 60sR$ 869
No preço típico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 869 · ┄ normal R$ 899 · hoje R$ 869
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Infinix Hot 11 tem carga rápida.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 15 dias com coleta dos dois, Hot 11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 70 a R$ 300.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
- Mercado Livre Menor preçoR$ 799Comprar no Mercado Livre
- Mercado Livre Menor preçoR$ 869Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | MediaTek Helio G37 | não informado |
| Núcleos muda | 8 | não informado |
| Memória RAM | 4 GB | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB | 128 GB |
| Cartão de memória muda | Sim | não informado |
| Sistema | Android | Android |
| Versão do sistema de fábrica muda | 11 | não informado |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 6,8″ | 6,7″ |
| Tecnologia muda | IPS | não informado |
| Atualização | 90 Hz | 90 Hz |
| Resolução muda | 720 px x 1640 px | 1600 px x 720 px |
| Brilho máximo muda | 500 nits | não informado |
| Câmeras | ||
| Câmera principal muda | 50 MP | 32 MP |
| Câmera frontal muda | 8 MP | 5 MP |
| Câmeras traseiras muda | 3 | não informado |
| Bateria | ||
| Capacidade muda | 6.000 mAh | 5.000 mAh |
| Carga rápida muda | Sim | não informado |
| Carga sem fio muda | Não | não informado |
| Conectividade e extras | ||
| Rede muda | 4G | não informado |
| NFC (pagamento por aproximação) muda | Não | não informado |
| Dois chips | Sim | Sim |
| Entrada de fone P2 muda | Sim | não informado |
| Geral | ||
| Lançamento muda | 2022 | não informado |
| Peso muda | 210 g | 187 g |
| Medidas (altura x largura) muda | 16,5 x 7,6 cm, 9 mm de espessura | não informado |
| Conector de carga muda | USB-C | não informado |
| Homologação Anatel muda | 186372103589 | 56882413366 |
| Código completo muda | não informado | RMX3933 |
Diferenças entre o Hot 11 e o Note 60s
Separando os dois hoje estão R$ 70: o Note 60s custa R$ 869, e o Hot 11, R$ 799. A diferença de preço encolheu em 15 dias: era R$ 209 em 21/10 e agora é R$ 70. No período, o menor preço do Hot 11 foi R$ 690 (21/10); o do Note 60s, R$ 869 (02/11).
Tamanho: 6,8″ no Hot 11, 6,7″ no Note 60s. O Hot 11 tem 720 px x 1640 px em resolução; o Note 60s, 1600 px x 720 px. Em câmera principal, o Hot 11 traz 50 MP e o Note 60s, 32 MP. De 8 MP no Hot 11 para 5 MP no Note 60s: essa é a diferença em câmera frontal. No Note 60s, capacidade: 5.000 mAh; no Hot 11, 6.000 mAh. Não muda entre os dois: memória RAM 4 GB, armazenamento 128 GB e sistema Android.
O Hot 11 vai melhor em câmera e bateria; o Note 60s, em tela. Na nota de ficha técnica, o Hot 11 tem 4,1 e o Note 60s, 4,0. Se o uso pede câmera (megapixels, lentes e zoom óptico), o Hot 11 sai na frente: 3,5 a 2,0. Em bateria, que mede capacidade e carga rápida, a nota do Hot 11 é 10,0, e a do Note 60s, 6,7.
Outras comparações
Hot 11 ouMotorola Moto E22R$ 799 · nota 3,1Comparar
Hot 11 ouInfinix Hot 30iR$ 920 · nota 4,0Comparar
Note 60s ouInfinix Hot 30iR$ 920 · nota 4,0Comparar
Hot 11 ouInfinix Smart 10R$ 840 · nota 4,3Comparar
Note 60s ouInfinix Hot 40iR$ 999 · nota 4,8Comparar
Hot 11 ouInfinix Smart 8 ProR$ 1.099 · nota 4,1Comparar
Ver mais 39 comparações
- Note 60s ou Motorola Edge 20R$ 1.669 · nota 6,7
- Hot 11 ou Infinix Smart 9R$ 1.391 · nota 3,7
- Note 60s ou Motorola Moto G05R$ 1.100 · nota 4,3
- Hot 11 ou Motorola Moto E13R$ 825 · nota 3,3
- Note 60s ou Motorola Moto G06R$ 739 · nota 4,5
- Hot 11 ou Motorola Moto G05R$ 1.100 · nota 4,3
- Note 60s ou Motorola Moto G20R$ 979 · nota 4,1
- Hot 11 ou Motorola Moto G06R$ 739 · nota 4,5
- Note 60s ou Multilaser G Max 2R$ 935 · nota 2,7
- Hot 11 ou Motorola Moto G20R$ 979 · nota 4,1
- Note 60s ou Oppo A6T 4GR$ 923 · nota 5,1
- Hot 11 ou Motorola Moto G23R$ 1.499 · nota 4,6
- Note 60s ou Poco C81 ProR$ 839 · nota 5,9
- Hot 11 ou Multilaser F Pro 2R$ 500 · nota 1,2
- Note 60s ou Samsung Galaxy A05R$ 1.200 · nota 4,5
- Hot 11 ou Multilaser G 2R$ 582 · nota 2,1
- Note 60s ou Samsung Galaxy A17R$ 930 · nota 5,8
- Hot 11 ou Multilaser G Max 2R$ 935 · nota 2,7
- Note 60s ou Samsung Galaxy A17 4GR$ 899 · nota 5,9
- Hot 11 ou Oppo A58R$ 1.999 · nota 4,6
- Note 60s ou Tecno Spark Go 1SR$ 599 · nota 4,1
- Hot 11 ou Poco C65R$ 1.224 · nota 4,7
- Note 60s ou Xiaomi 13CR$ 899 · nota 4,3
- Hot 11 ou Poco C81 ProR$ 839 · nota 5,9
- Note 60s ou Xiaomi Redmi 13 CR$ 899 · nota 4,2
- Hot 11 ou Poco C85R$ 1.019 · nota 4,4
- Hot 11 ou Positivo Smart NFC S675R$ 743 · nota 4,2
- Hot 11 ou Realme C33R$ 849 · nota 3,6
- Hot 11 ou Realme C51R$ 1.397 · nota 3,9
- Hot 11 ou Realme C53R$ 1.137 · nota 4,5
- Hot 11 ou Realme Note 50R$ 1.559 · nota 4,1
- Hot 11 ou Realme Note 60xR$ 948
- Hot 11 ou Samsung Galaxy A05R$ 1.200 · nota 4,5
- Hot 11 ou Samsung Galaxy A065MZKRZTOR$ 1.154 · nota 4,4
- Hot 11 ou Samsung Galaxy A17R$ 930 · nota 5,8
- Hot 11 ou Samsung Galaxy A17 4GR$ 899 · nota 5,9
- Hot 11 ou Tecno Spark Go 1SR$ 599 · nota 4,1
- Hot 11 ou Xiaomi 13CR$ 899 · nota 4,3
- Hot 11 ou Xiaomi Redmi 13 CR$ 899 · nota 4,2
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.



