Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Jovi Y31 ou Motorola Moto G56?

Nota por componente, lado a lado

Jovi Y31 leva em bateria e longevidade; Moto G56 leva em tela e conectividade.

Jovi Y31Jovi Y31ComponenteMoto G56Moto G56
  • 6,7Desempenho6,5
  • 5,8Tela7,4 (leva)
  • 4,2Câmera4,2
  • 10,0 (leva)Bateria8,3
  • 6,5Conectividade10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Longevidade7,8
  1. nota 6,9

    Jovi

    Y31

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.799

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    02/11◆ menor R$ 1.799 · hoje R$ 1.799hoje

  2. nota 7,1

    Motorola

    Moto G56

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.769

    R$ 283 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.486 · ┄ normal R$ 1.486 · hoje R$ 1.769

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,3 milR$ 1.799R$ 1.76907/10hoje, 05/11
1,6 mil2,3 milR$ 1.799R$ 1.76907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Jovi Y31 leva em longevidade (10,0 contra 7,8); só Motorola Moto G56 tem 5G e eSIM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Jovi Y31Jovi Y31Moto G56Moto G56
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,9 mil2,3 milR$ 1.799R$ 1.76907/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Moto G56 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 30 a R$ 580.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Jovi Y31Jovi Y31
Moto G56Moto G56

Ficha técnica lado a lado

ItemJovi Y31Jovi Y31Moto G56Moto G56
Desempenho
Chip mudaSnapdragon® 6s 4G Gen2MediaTek Dimensity 7060
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1615
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudanão informadoLTPS
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1570 px x 720 px2400 px x 1080 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal32 MP32 MP
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade muda7.200 mAh5.200 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede muda4G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãoSim
Dois chips mudaSimNão
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68 &IP69 & IP69+IP68/IP69
Geral
Lançamento muda20262025
Peso muda220 g200 g
Medidas (altura x largura) muda16,7 x 7,8 cm, 8 mm de espessura16,6 x 7,6 cm, 8,4 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda84662517361732500330
Código completo mudaJ2506XT2529-1

Y31 contra Moto G56, dado a dado

Quem escolhe o Moto G56 hoje paga R$ 30 a menos que pelo Y31 (R$ 1.769 contra R$ 1.799). Há 3 dias, a diferença de preço era R$ 580; hoje, é R$ 30. Olhando a série, o Moto G56 teve o menor preço em 07/10 (R$ 1.486) e o Y31, em 05/11 (R$ 1.799).

No Moto G56, chip: MediaTek Dimensity 7060; no Y31, Snapdragon® 6s 4G Gen2. O Y31 não traz cartão de memória, que o Moto G56 tem. O Y31 tem 16 em versão do sistema de fábrica; o Moto G56, 15. Em tamanho, o Y31 traz 6,8″ e o Moto G56, 6,7″. De 1570 px x 720 px no Y31 para 2400 px x 1080 px no Moto G56: essa é a diferença em resolução. Iguais no Y31 e no Moto G56: núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Moto G56 tem 10,0 contra 6,5. Em longevidade, que mede ano de lançamento, a nota do Y31 é 10,0, e a do Moto G56, 7,8. 6,9 contra 7,1: é a nota de ficha técnica do Y31 e do Moto G56. Componente a componente: bateria e longevidade para o Y31, tela e conectividade para o Moto G56.

Outras comparações

Ver mais 87 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.