Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Infinix Note 60 Pro ou Motorola Moto G56?

Nota por componente, lado a lado

Note 60 Pro leva em tela, bateria e longevidade; Moto G56 leva em conectividade.

Note 60 ProNote 60 ProComponenteMoto G56Moto G56
  • 6,8Desempenho6,5
  • 8,5 (leva)Tela7,4
  • 3,6Câmera4,2
  • 10,0 (leva)Bateria8,3
  • 6,5Conectividade10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Longevidade7,8
  1. nota 7,4

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.830

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.730 · ┄ normal R$ 2.828 · hoje R$ 2.830

  2. nota 7,1

    Motorola

    Moto G56

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.769

    R$ 283 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.486 · ┄ normal R$ 1.486 · hoje R$ 1.769

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,8 milR$ 2.830R$ 1.76907/10hoje, 05/11
1,6 mil2,8 milR$ 2.830R$ 1.76907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Infinix Note 60 Pro tem carga sem fio; só Motorola Moto G56 tem eSIM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Note 60 ProNote 60 ProMoto G56Moto G56
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,2 mil2,9 milR$ 2.830R$ 1.76907/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Moto G56 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.031 a R$ 1.237.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Note 60 ProNote 60 Pro
Moto G56Moto G56

Ficha técnica lado a lado

ItemNote 60 ProNote 60 ProMoto G56Moto G56
Desempenho
Chip mudasnapdragon 7s gen 4MediaTek Dimensity 7060
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1615
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
TecnologiaLTPSLTPS
Atualização muda144 Hz120 Hz
Resolução muda1208 px x 2644 px2400 px x 1080 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda13 MP32 MP
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.200 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãoSim
Dois chips mudaSimNão
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP64IP68/IP69
Geral
Lançamento muda20262025
Peso muda201,7 g200 g
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda16,2 x 7,7 cm, 7,5 mm de espessura16,6 x 7,6 cm, 8,4 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda89962515156732500330
Código completo mudaX6879XT2529-1

Note 60 Pro e Moto G56 lado a lado, em números

Hoje, o Moto G56 custa R$ 1.061 a menos: R$ 1.769 contra R$ 2.830 do Note 60 Pro. A diferença de preço encolheu em 15 dias: era R$ 1.237 em 21/10 e agora é R$ 1.061. No período, o menor preço do Note 60 Pro foi R$ 2.730 (21/10); o do Moto G56, R$ 1.486 (07/10).

Chip: snapdragon 7s gen 4 no Note 60 Pro, MediaTek Dimensity 7060 no Moto G56. Cartão de memória está no Moto G56, mas não no Note 60 Pro. Em versão do sistema de fábrica, o Note 60 Pro traz 16 e o Moto G56, 15. De 6,8″ no Note 60 Pro para 6,7″ no Moto G56: essa é a diferença em tamanho. No Moto G56, atualização: 120 Hz; no Note 60 Pro, 144 Hz. Não muda entre os dois: núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

O Note 60 Pro vai melhor em tela, bateria e longevidade; o Moto G56, em câmera e conectividade. Na nota de ficha técnica, o Note 60 Pro tem 7,4 e o Moto G56, 7,1. Se o uso pede longevidade (ano de lançamento), o Note 60 Pro sai na frente: 10,0 a 7,8. Em conectividade, que mede 5G, NFC, eSIM e resistência à água, a nota do Moto G56 é 10,0, e a do Note 60 Pro, 6,5.

Outras comparações

Ver mais 89 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.