Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G56 ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

Moto G56 leva em conectividade; P4 Power leva em tela e bateria.

Moto G56Moto G56ComponenteP4 PowerP4 Power
  • 6,5Desempenho6,5
  • 7,4Tela9,0 (leva)
  • 4,2Câmera–
  • 8,3Bateria10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conectividade9,0
  • 7,8Longevidade–
  1. nota 7,1

    Motorola

    Moto G56

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.769

    R$ 283 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.486 · ┄ normal R$ 1.486 · hoje R$ 1.769

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,5 milR$ 1.769R$ 2.60807/10hoje, 05/11
1,6 mil2,5 milR$ 1.769R$ 2.60807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G56 tem eSIM; Realme P4 Power leva em bateria (10,0 contra 8,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G56Moto G56P4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,0 mil2,6 milR$ 1.769R$ 2.60807/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Moto G56 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 469 a R$ 903.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G56Moto G56
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G56Moto G56P4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7060MediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaLTPSnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2400 px x 1080 px1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda32 MPnão informado
Câmeras traseiras muda23
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68/IP69IP69/IP68/IP66
Geral
Lançamento muda2025não informado
Peso muda200 g219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,6 x 7,6 cm, 8,4 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda7325003301412613366
Código completo mudaXT2529-1não informado

Moto G56 e P4 Power lado a lado, em números

Hoje, o Moto G56 custa R$ 839 a menos: R$ 1.769 contra R$ 2.608 do P4 Power. Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 903; desde então, encolheu para R$ 839. O Moto G56 já esteve em R$ 1.486, em 07/10; o P4 Power, em R$ 2.238, em 04/11.

O P4 Power não traz cartão de memória, que o Moto G56 tem. O Moto G56 tem 6,7″ em tamanho; o P4 Power, 6,8″. Em resolução, o Moto G56 traz 2400 px x 1080 px e o P4 Power, 1280 px x 2800 px. De 2 no Moto G56 para 3 no P4 Power: essa é a diferença em câmeras traseiras. No P4 Power, capacidade: 10.001 mAh; no Moto G56, 5.200 mAh. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o P4 Power tem 9,0 contra 7,4. Bateria (capacidade e carga rápida) é onde a diferença é maior: 10,0 no P4 Power, 8,3 no Moto G56. Conectividade pesam a favor do Moto G56; tela e bateria, a favor do P4 Power. A nota de ficha técnica dá 7,1 para o Moto G56 e 8,2 para o P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 164 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.