Poco M8 PRO ou Poco X8 Pro Max?
Nota por componente, lado a lado
X8 Pro Max leva em desempenho e conectividade.
- 6,8Desempenho8,8 (leva)
- 8,8Tela8,4
- 3,9Câmera3,3
- 10,0Bateria10,0
- 9,0Conectividade10,0 (leva)
- 10,0Longevidade–
- nota 7,8
Poco
M8 PROR$ 2.248
R$ 163 acima do típico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248
- nota 8,1
Poco
X8 Pro MaxR$ 3.389
No preço típico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 3.039 · ┄ normal R$ 3.258 · hoje R$ 3.389
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Poco X8 Pro Max tem eSIM.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 8 dias com coleta dos dois, M8 PRO foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 791 a R$ 1.304.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
- Mercado Livre Menor preçoR$ 2.248Comprar no Mercado Livre
- Mercado Livre Menor preçoR$ 3.389Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4. | MediaTek Dimensity 9500s |
| Núcleos muda | 8 | não informado |
| Memória RAM muda | 8 GB | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB | 256 GB |
| Cartão de memória muda | Não | não informado |
| Sistema | Android | Android |
| Versão do sistema de fábrica muda | 15 | não informado |
| Tela | ||
| Tamanho | 6,8″ | 6,8″ |
| Tecnologia muda | AMOLED CrystalRes | não informado |
| Atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Resolução muda | 2772 px x 1280 px | 1280 px x 2772 px |
| Brilho máximo muda | 3.200 nits | não informado |
| Câmeras | ||
| Câmera principal | 50 MP | 50 MP |
| Câmera frontal | 20 MP | 20 MP |
| Câmeras traseiras muda | 2 | não informado |
| Zoom óptico muda | 0,6× | não informado |
| Bateria | ||
| Capacidade muda | 6.500 mAh | 8.500 mAh |
| Carga rápida | Sim | Sim |
| Carga sem fio | Não | Não |
| Conectividade e extras | ||
| Rede | 5G | 5G |
| NFC (pagamento por aproximação) | Sim | Sim |
| eSIM muda | Não | Sim |
| Dois chips | Sim | Sim |
| Entrada de fone P2 | Não | Não |
| Resistência a água e poeira muda | IP68 | Ip68/69 |
| Geral | ||
| Lançamento muda | 2026 | não informado |
| Peso muda | 206 g | não informado |
| Dobrável muda | Não | não informado |
| Medidas (altura x largura) muda | 16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura | não informado |
| Conector de carga muda | USB-C | não informado |
| Homologação Anatel muda | 62762509185 | não informado |
Diferenças entre o M8 PRO e o X8 Pro Max
Quem escolhe o M8 PRO hoje paga R$ 1.141 a menos que pelo X8 Pro Max (R$ 2.248 contra R$ 3.389). No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 1.304 de diferença. Hoje, são R$ 1.141. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.944 para o M8 PRO, em 21/10, e R$ 3.039 para o X8 Pro Max, em 02/11.
O M8 PRO tem 8 GB em memória RAM; o X8 Pro Max, 12 GB. Em resolução, o M8 PRO traz 2772 px x 1280 px e o X8 Pro Max, 1280 px x 2772 px. De 6.500 mAh no M8 PRO para 8.500 mAh no X8 Pro Max: essa é a diferença em capacidade. O M8 PRO não traz eSIM, que o X8 Pro Max tem. Resistência a água e poeira: IP68 no M8 PRO, Ip68/69 no X8 Pro Max. Iguais no M8 PRO e no X8 Pro Max: armazenamento 256 GB, sistema Android e tamanho 6,8″.
Pela nota de ficha técnica, o X8 Pro Max fica à frente, 8,1 contra 7,8. Nos componentes da nota, o M8 PRO leva câmera, e o X8 Pro Max leva desempenho e conectividade. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o X8 Pro Max sai na frente: 8,8 a 6,8. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 10,0 no X8 Pro Max, 9,0 no M8 PRO.
Outras comparações
M8 PRO ouApple iPhone 13R$ 2.442 · nota 5,2Comparar
X8 Pro Max ouMotorola Edge 70R$ 3.329 · nota 7,5Comparar
M8 PRO ouApple iPhone 17 ProR$ 8.389 · nota 8,0Comparar
X8 Pro Max ouOppo A6 Pro 5GR$ 3.299 · nota 7,6Comparar
M8 PRO ouInfinix Hot 50iR$ 1.755 · nota 4,7Comparar
X8 Pro Max ouOppo Reno 14 FR$ 3.099 · nota 7,7Comparar
Ver mais 71 comparações
- M8 PRO ou Infinix Note 50SR$ 1.969 · nota 6,6
- X8 Pro Max ou Realme 15 Pro 5GR$ 3.399 · nota 7,4
- M8 PRO ou Jovi V50 Lite 5GR$ 1.937 · nota 6,7
- X8 Pro Max ou Realme P4 PowerR$ 2.608 · nota 8,2
- M8 PRO ou Jovi Y31R$ 1.799 · nota 6,9
- X8 Pro Max ou Samsung Galaxy S23 FER$ 3.499 · nota 7,3
- M8 PRO ou Motorola Edge 20R$ 1.669 · nota 6,7
- X8 Pro Max ou Samsung Galaxy S24 FER$ 3.100 · nota 7,9
- M8 PRO ou Motorola Edge 30 ProR$ 1.989 · nota 6,8
- X8 Pro Max ou Samsung Galaxy S25R$ 3.825 · nota 7,7
- M8 PRO ou Motorola Edge 40 Neo 5GR$ 1.911 · nota 6,9
- X8 Pro Max ou Samsung Galaxy S25 FER$ 3.719 · nota 7,3
- M8 PRO ou Motorola Edge 40R$ 2.499 · nota 6,7
- X8 Pro Max ou Samsung Galaxy S25 PlusR$ 4.221 · nota 8,3
- M8 PRO ou Motorola Moto G55R$ 1.745 · nota 6,4
- X8 Pro Max ou Xiaomi 15T Pro 5GR$ 5.289 · nota 8,6
- M8 PRO ou Motorola Moto G56 5GR$ 1.779 · nota 6,7
- X8 Pro Max ou Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5GR$ 1.899 · nota 7,4
- M8 PRO ou Motorola Moto G56R$ 1.769 · nota 7,1
- M8 PRO ou Motorola Moto G71R$ 1.939 · nota 5,7
- M8 PRO ou Motorola Moto G75 5GR$ 1.899 · nota 6,4
- M8 PRO ou Nubia 9 ProR$ 5.999 · nota 8,0
- M8 PRO ou Oppo A6 4GR$ 1.999 · nota 6,1
- M8 PRO ou Oppo Reno 16R$ 4.592 · nota 8,0
- M8 PRO ou Poco M8sR$ 1.899 · nota 6,4
- M8 PRO ou Poco X6R$ 2.249 · nota 6,6
- M8 PRO ou Realme 14 5GR$ 1.781 · nota 6,7
- M8 PRO ou Realme C75R$ 1.900 · nota 6,3
- M8 PRO ou Realme Note 50R$ 1.559 · nota 4,1
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A26 5GR$ 1.657 · nota 6,2
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A33 5GR$ 1.524 · nota 5,8
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A35 5GR$ 2.299 · nota 6,4
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A36R$ 1.529 · nota 6,4
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A37 5GR$ 1.735 · nota 6,6
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A53 5GR$ 1.699 · nota 6,5
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A54 5GR$ 2.039 · nota 6,4
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A56 5GR$ 2.199 · nota 7,0
- M8 PRO ou Samsung Galaxy-A57R$ 2.339 · nota 7,0
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A57 5GR$ 1.899 · nota 6,3
- M8 PRO ou Samsung Galaxy S23 PlusR$ 4.299 · nota 8,0
- M8 PRO ou Samsung Galaxy S23 UltraR$ 6.499 · nota 8,1
- M8 PRO ou Samsung Galaxy S936BR$ 4.879 · nota 8,1
- M8 PRO ou Tecno Pova 7R$ 1.900 · nota 5,8
- M8 PRO ou Tecno Spark 40 PRO+R$ 1.569 · nota 6,1
- M8 PRO ou Xiaomi Redmi 17R$ 1.670 · nota 5,6
- M8 PRO ou Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5GR$ 1.899 · nota 7,4
- M8 PRO ou Xiaomi Redmi Note 15R$ 1.539 · nota 5,9
- M8 PRO ou Xiaomi Redmi Note 15 5GR$ 1.845 · nota 6,8
- M8 PRO ou Xiaomi Redmi Note 15 ProR$ 1.865 · nota 6,5
- M8 PRO ou Xiaomi Redmi Note 17 5GR$ 2.000 · nota 6,7
- M8 PRO ou Apple iPhone 15 Pro MaxR$ 6.499 · nota 7,5
- M8 PRO ou Apple iPhone 15 ProR$ 9.299 · nota 7,5
- M8 PRO ou Apple iPhone 16 PlusR$ 6.220 · nota 7,7
- M8 PRO ou Apple iPhone 16 Pro MaxR$ 7.399 · nota 7,8
- M8 PRO ou Apple iPhone 16 ProR$ 7.100 · nota 7,8
- M8 PRO ou Apple iPhone 17eR$ 4.740 · nota 7,5
- M8 PRO ou Infinix GT 30 Pro 5GR$ 2.600 · nota 8,2
- M8 PRO ou Infinix Note 60 ProR$ 2.830 · nota 7,4
- M8 PRO ou Motorola Razr 60 UltraR$ 7.989 · nota 7,9
- M8 PRO ou Oppo A6S 4GR$ 2.499 · nota 6,6
- M8 PRO ou Oppo Reno 14 FR$ 3.099 · nota 7,7
- M8 PRO ou Poco X7 ProR$ 2.666 · nota 7,1
- M8 PRO ou Poco X7 Pro 5GR$ 2.799 · nota 7,7
- M8 PRO ou Samsung Galaxy A27 5GR$ 1.476 · nota 5,9
- M8 PRO ou Samsung Galaxy S24R$ 3.998 · nota 7,5
- M8 PRO ou Samsung Galaxy S24 FER$ 3.100 · nota 7,9
- M8 PRO ou Samsung Galaxy S25R$ 3.825 · nota 7,7
- M8 PRO ou Samsung Galaxy Z Fold8R$ 10.099 · nota 7,7
- M8 PRO ou Xiaomi 15TR$ 5.289 · nota 7,9
- M8 PRO ou Xiaomi Redmi Note 13 5GR$ 1.699 · nota 5,9
- M8 PRO ou Xiaomi Redmi Note 14 4GR$ 1.699 · nota 6,4
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.



