Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C65 4G ou Realme C71?

Nota por componente, lado a lado

C65 4G leva em desempenho; Realme C71 leva em bateria e conectividade.

C65 4GC65 4GComponenteRealme C71Realme C71
  • 6,7 (leva)Desempenho4,4
  • 5,5Tela5,9
  • 3,2Câmera3,2
  • 7,7Bateria10,0 (leva)
  • 1,5Conectividade4,0 (leva)
  • –Longevidade7,8
  1. nota 5,4

    Poco

    C65 4G

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.500

    R$ 320 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 930 · ┄ normal R$ 1.180 · hoje R$ 1.500

  2. nota 5,7

    Realme

    C71

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 969

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 949 · ┄ normal R$ 960 · hoje R$ 969

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
9821,4 milR$ 1.500R$ 96921/10hoje, 05/11
9821,4 milR$ 1.500R$ 96921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Poco C65 4G leva em desempenho (6,7 contra 4,4); só Realme C71 tem NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

C65 4GC65 4GRealme C71Realme C71
Preço (R$)Dia da coleta9441,2 mil1,5 milR$ 1.500R$ 96921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 19 a R$ 531.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

C65 4GC65 4G
Realme C71Realme C71

Ficha técnica lado a lado

ItemC65 4GC65 4GRealme C71Realme C71
Desempenho
Chip mudaMediaTek MT6572MUNISOC T7250
Núcleos88
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1315
Tela
Tamanho6,7″6,7″
Tecnologia mudaIPSIPS LCD
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda720 px x 1600 px1604 px x 720 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP5 MP
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade muda5.000 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaNãoSim
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP64
Geral
Lançamento mudanão informado2025
Peso muda192 g196 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,8 x 7,8 cmnão informado
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda17534231455025152513366

C65 4G e C71 lado a lado, em números

R$ 1.500 pelo C65 4G e R$ 969 pelo C71: hoje, o C71 sai R$ 531 mais em conta. O jogo virou em 15 dias: em 21/10, o C65 4G era o mais barato por R$ 19; agora é o C71. Olhando a série, o C71 teve o menor preço em 21/10 (R$ 949) e o C65 4G, em 21/10 (R$ 930).

No C71, chip: UNISOC T7250; no C65 4G, MediaTek MT6572M. Memória RAM: 8 GB no C65 4G, 4 GB no C71. O C65 4G tem 256 GB em armazenamento; o C71, 128 GB. Em versão do sistema de fábrica, o C65 4G traz 13 e o C71, 15. De IPS no C65 4G para IPS LCD no C71: essa é a diferença em tecnologia. Iguais no C65 4G e no C71: núcleos 8, sistema Android e tamanho 6,7″.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o C71 tem 4,0 contra 1,5. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do C65 4G é 6,7, e a do C71, 4,4. 5,4 contra 5,7: é a nota de ficha técnica do C65 4G e do C71. Componente a componente: desempenho para o C65 4G, bateria e conectividade para o C71.

Outras comparações

Ver mais 31 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.