Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C65 4G ou Poco C81 Pro?

Nota por componente, lado a lado

C65 4G leva em desempenho; C81 Pro leva em bateria e conectividade.

C65 4GC65 4GComponenteC81 ProC81 Pro
  • 6,7 (leva)Desempenho4,4
  • 5,5Tela6,0
  • 3,2Câmera3,0
  • 7,7Bateria10,0 (leva)
  • 1,5Conectividade4,5 (leva)
  • –Longevidade10,0
  1. nota 5,4

    Poco

    C65 4G

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.500

    R$ 320 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 930 · ┄ normal R$ 1.180 · hoje R$ 1.500

  2. nota 5,9

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 839

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 822 · ┄ normal R$ 840 · hoje R$ 839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8841,4 milR$ 1.500R$ 83921/10hoje, 05/11
8841,4 milR$ 1.500R$ 83921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Poco C65 4G leva em desempenho (6,7 contra 4,4); só Poco C81 Pro tem carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

C65 4GC65 4GC81 ProC81 Pro
Preço (R$)Dia da coleta8381,2 mil1,5 milR$ 1.500R$ 83921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, C81 Pro foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 90 a R$ 661.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

C65 4GC65 4G
C81 ProC81 Pro

Ficha técnica lado a lado

ItemC65 4GC65 4GC81 ProC81 Pro
Desempenho
Chip mudaMediaTek MT6572MUnisoc T7250
Núcleos muda8não informado
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda139
Tela
Tamanho muda6,7″6,9″
TecnologiaIPSIPS
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda720 px x 1600 px1640 px x 720 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP13 MP
Câmeras traseiras muda21
Bateria
Capacidade muda5.000 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoSim
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP68
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda192 g205 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,8 x 7,8 cm17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda1753423145506272609185
Código completo mudanão informado25128PC17G

C65 4G contra C81 Pro, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 661, a favor do C81 Pro (R$ 839); o C65 4G está em R$ 1.500. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 108; hoje, é R$ 661. Olhando a série, o C81 Pro teve o menor preço em 21/10 (R$ 822) e o C65 4G, em 21/10 (R$ 930).

Chip: MediaTek MT6572M no C65 4G, Unisoc T7250 no C81 Pro. O C65 4G tem 8 GB em memória RAM; o C81 Pro, 4 GB. Em armazenamento, o C65 4G traz 256 GB e o C81 Pro, 64 GB. De 13 no C65 4G para 9 no C81 Pro: essa é a diferença em versão do sistema de fábrica. No C81 Pro, tamanho: 6,9″; no C65 4G, 6,7″. Não muda entre os dois: cartão de memória, sistema Android e tecnologia IPS.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o C81 Pro tem 4,5 contra 1,5. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do C65 4G é 6,7, e a do C81 Pro, 4,4. 5,4 contra 5,9: é a nota de ficha técnica do C65 4G e do C81 Pro. Componente a componente: desempenho para o C65 4G, tela, bateria e conectividade para o C81 Pro.

Outras comparações

Ver mais 101 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.