Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Jovi Y21e ou Motorola Moto G67?

Nota por componente, lado a lado

Jovi Y21e leva em bateria; Moto G67 leva em desempenho, tela, câmera e conectividade.

Jovi Y21eJovi Y21eComponenteMoto G67Moto G67
  • 3,4Desempenho4,8 (leva)
  • 5,9Tela9,0 (leva)
  • 2,6Câmera4,2 (leva)
  • 10,0 (leva)Bateria8,3
  • 4,0Conectividade7,0 (leva)
  • 10,0Longevidade–
  1. nota 5,5

    Jovi

    Y21e

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.259(no Pix)

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Magalu: a mais barata hoje

    02/11◆ menor R$ 1.259 · hoje R$ 1.259hoje

  2. nota 6,5

    Motorola

    Moto G67

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.499

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    27/10◆ menor R$ 1.349 · hoje R$ 1.499hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,3 mil1,6 milR$ 1.259R$ 1.49927/10hoje, 05/11
1,3 mil1,6 milR$ 1.259R$ 1.49927/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Jovi Y21e leva em bateria (10,0 contra 8,3); só Motorola Moto G67 tem 5G e eSIM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Jovi Y21eJovi Y21eMoto G67Moto G67
Preço (R$)Dia da coleta1,3 mil1,5 mil1,7 milR$ 1.259R$ 1.49927/1002/11hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 50 a R$ 267.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Jovi Y21eJovi Y21e
Moto G67Moto G67

Ficha técnica lado a lado

ItemJovi Y21eJovi Y21eMoto G67Moto G67
Desempenho
Chip mudaUnisoc T612MediaTek Dimensity 6300
Núcleos88
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1616
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaLCDExtreme AMOLED | 120 Hz
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda1600 px x 720 px1120 px x 2712 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda5 MP32 MP
Câmeras traseiras muda12
Bateria
Capacidade muda6.500 mAh5.200 mAh
Carga rápida mudanão informadoSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede muda4G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudanão informadoSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP65não informado
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda209 g407 g
Medidas (altura x largura) muda16,7 x 7,7 cm, 8,4 mm de espessura17 x 8,6 cm
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda3566261736165862500330
Código completo mudaJ2601XT2621-1

O que separa o Y21e do Moto G67

R$ 1.259 pelo Y21e e R$ 1.499 pelo Moto G67: hoje, o Y21e sai R$ 240 mais em conta. No começo da série comum, em 02/11, eram R$ 267 de diferença. Hoje, são R$ 240. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.259 para o Y21e, em 05/11, e R$ 1.349 para o Moto G67, em 04/11.

No Moto G67, chip: MediaTek Dimensity 6300; no Y21e, Unisoc T612. Tamanho: 6,7″ no Y21e, 6,8″ no Moto G67. O Y21e tem LCD em tecnologia; o Moto G67, Extreme AMOLED | 120 Hz. Em resolução, o Y21e traz 1600 px x 720 px e o Moto G67, 1120 px x 2712 px. De 5 MP no Y21e para 32 MP no Moto G67: essa é a diferença em câmera frontal. Não muda entre os dois: núcleos 8, memória RAM 4 GB e armazenamento 128 GB.

Pela nota de ficha técnica, o Moto G67 fica à frente, 6,5 contra 5,5. Nos componentes da nota, o Y21e leva bateria, e o Moto G67 leva desempenho, tela, câmera e conectividade. Se o uso pede tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o Moto G67 sai na frente: 9,0 a 5,9. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 7,0 no Moto G67, 4,0 no Y21e. O Y21e aparece em duas lojas hoje, e o Moto G67, em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 59 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.