Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G67 ou Poco C65 4G?

Nota por componente, lado a lado

Moto G67 leva em tela, câmera e conectividade; C65 4G leva em desempenho.

Moto G67Moto G67ComponenteC65 4GC65 4G
  • 4,8Desempenho6,7 (leva)
  • 9,0 (leva)Tela5,5
  • 4,2 (leva)Câmera3,2
  • 8,3Bateria7,7
  • 7,0 (leva)Conectividade1,5
  1. nota 6,5

    Motorola

    Moto G67

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.499

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    27/10◆ menor R$ 1.349 · hoje R$ 1.499hoje

  2. nota 5,4

    Poco

    C65 4G

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.500

    R$ 320 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 930 · ┄ normal R$ 1.180 · hoje R$ 1.500

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
9981,6 milR$ 1.499R$ 1.50021/10hoje, 05/11
9981,6 milR$ 1.499R$ 1.50021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G67 tem 5G e NFC; Poco C65 4G leva em desempenho (6,7 contra 4,8).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G67Moto G67C65 4GC65 4G
Preço (R$)Dia da coleta9481,3 mil1,6 milR$ 1.499R$ 1.50021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 1 a R$ 646.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G67Moto G67
C65 4GC65 4G

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G67Moto G67C65 4GC65 4G
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 6300MediaTek MT6572M
Núcleos88
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1613
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaExtreme AMOLED | 120 HzIPS
Resolução muda1120 px x 2712 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP8 MP
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimNão
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãoSim
Geral
Peso muda407 g192 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda17 x 8,6 cm16,8 x 7,8 cm
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda65862500330175342314550
Código completo mudaXT2621-1não informado

Diferenças entre o Moto G67 e o C65 4G

A diferença de preço de hoje é de R$ 1, a favor do Moto G67 (R$ 1.499); o C65 4G está em R$ 1.500. O C65 4G saía R$ 646 mais em conta em 27/10. Hoje, a vantagem de preço é do Moto G67. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.349 para o Moto G67, em 04/11, e R$ 930 para o C65 4G, em 21/10.

No C65 4G, chip: MediaTek MT6572M; no Moto G67, MediaTek Dimensity 6300. Memória RAM: 4 GB no Moto G67, 8 GB no C65 4G. O Moto G67 tem 128 GB em armazenamento; o C65 4G, 256 GB. Em versão do sistema de fábrica, o Moto G67 traz 16 e o C65 4G, 13. De 6,8″ no Moto G67 para 6,7″ no C65 4G: essa é a diferença em tamanho. Iguais no Moto G67 e no C65 4G: núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

Pela nota de ficha técnica, o Moto G67 fica à frente, 6,5 contra 5,4. Nos componentes da nota, o Moto G67 leva tela, câmera, bateria e conectividade, e o C65 4G leva desempenho. Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Moto G67 sai na frente: 7,0 a 1,5. Tela (painel, atualização, tamanho e brilho) é onde a diferença é maior: 9,0 no Moto G67, 5,5 no C65 4G.

Outras comparações

Ver mais 75 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.