Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Jovi Y31 ou Motorola Moto G67?

Nota por componente, lado a lado

Jovi Y31 leva em desempenho e bateria; Moto G67 leva em tela.

Jovi Y31Jovi Y31ComponenteMoto G67Moto G67
  • 6,7 (leva)Desempenho4,8
  • 5,8Tela9,0 (leva)
  • 4,2Câmera4,2
  • 10,0 (leva)Bateria8,3
  • 6,5Conectividade7,0
  • 10,0Longevidade–
  1. nota 6,9

    Jovi

    Y31

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.799

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    02/11◆ menor R$ 1.799 · hoje R$ 1.799hoje

  2. nota 6,5

    Motorola

    Moto G67

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.499

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    27/10◆ menor R$ 1.349 · hoje R$ 1.499hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,4 mil2,3 milR$ 1.799R$ 1.49927/10hoje, 05/11
1,4 mil2,3 milR$ 1.799R$ 1.49927/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Jovi Y31 leva em desempenho (6,7 contra 4,8); só Motorola Moto G67 tem 5G e eSIM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Jovi Y31Jovi Y31Moto G67Moto G67
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil1,8 mil2,3 milR$ 1.799R$ 1.49927/1002/11hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Moto G67 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 300 a R$ 1.000.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Jovi Y31Jovi Y31
Moto G67Moto G67

Ficha técnica lado a lado

ItemJovi Y31Jovi Y31Moto G67Moto G67
Desempenho
Chip mudaSnapdragon® 6s 4G Gen2MediaTek Dimensity 6300
Núcleos88
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memória mudaNãoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1616
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudanão informadoExtreme AMOLED | 120 Hz
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda1570 px x 720 px1120 px x 2712 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal32 MP32 MP
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade muda7.200 mAh5.200 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede muda4G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãoSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68 &IP69 & IP69+não informado
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda220 g407 g
Medidas (altura x largura) muda16,7 x 7,8 cm, 8 mm de espessura17 x 8,6 cm
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda8466251736165862500330
Código completo mudaJ2506XT2621-1

O que separa o Y31 do Moto G67

Hoje, o Moto G67 custa R$ 300 a menos: R$ 1.499 contra R$ 1.799 do Y31. Há 3 dias, a diferença de preço era R$ 683; hoje, é R$ 300. Olhando a série, o Moto G67 teve o menor preço em 04/11 (R$ 1.349) e o Y31, em 05/11 (R$ 1.799).

Em chip, o Y31 traz Snapdragon® 6s 4G Gen2 e o Moto G67, MediaTek Dimensity 6300. De 8 GB no Y31 para 4 GB no Moto G67: essa é a diferença em memória RAM. No Moto G67, armazenamento: 128 GB; no Y31, 256 GB. Só o Moto G67 tem cartão de memória. O Y31 tem 1570 px x 720 px em resolução; o Moto G67, 1120 px x 2712 px. Em comum, os dois têm núcleos 8, sistema Android e versão do sistema de fábrica 16.

Para quem prioriza tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o Moto G67 tem 9,0 contra 5,8. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do Y31 é 6,7, e a do Moto G67, 4,8. 6,9 contra 6,5: é a nota de ficha técnica do Y31 e do Moto G67. Componente a componente: desempenho e bateria para o Y31, tela e conectividade para o Moto G67.

Outras comparações

Ver mais 65 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.