Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G67 ou Poco C75?

Nota por componente, lado a lado

Moto G67 leva em tela e conectividade; Poco C75 leva em bateria.

Moto G67Moto G67ComponentePoco C75Poco C75
  • 4,8Desempenho5,0
  • 9,0 (leva)Tela5,9
  • 4,2Câmera3,5
  • 8,3Bateria10,0 (leva)
  • 7,0 (leva)Conectividade3,5
  1. nota 6,5

    Motorola

    Moto G67

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.499

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    27/10◆ menor R$ 1.349 · hoje R$ 1.499hoje

  2. nota 5,6

    Poco

    C75

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.332

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 999 · ┄ normal R$ 1.332 · hoje R$ 1.332

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,6 milR$ 1.499R$ 1.33221/10hoje, 05/11
1,1 mil1,6 milR$ 1.499R$ 1.33221/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G67 tem 5G e eSIM; Poco C75 leva em bateria (10,0 contra 8,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G67Moto G67Poco C75Poco C75
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,3 mil1,6 milR$ 1.499R$ 1.33221/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, Poco C75 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 17 a R$ 334.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G67Moto G67
Poco C75Poco C75

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G67Moto G67Poco C75Poco C75
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 6300Mediatek Helio G81 Ultra
Núcleos88
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1614
Tela
Tamanho muda6,8″6,9″
Tecnologia mudaExtreme AMOLED | 120 HzIPS LCD
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda1120 px x 2712 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP8 MP
Câmeras traseiras muda23
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãoSim
Geral
Peso muda407 g204 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda17 x 8,6 cm17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda6586250033077962409185
Código completo mudaXT2621-125078PC3EG

O que separa o Moto G67 do C75

Quem escolhe o C75 hoje paga R$ 167 a menos que pelo Moto G67 (R$ 1.332 contra R$ 1.499). Em 27/10, a distância entre os dois era de R$ 334; desde então, encolheu para R$ 167. O Moto G67 já esteve em R$ 1.349, em 04/11; o C75, em R$ 999, em 21/10.

No C75, chip: Mediatek Helio G81 Ultra; no Moto G67, MediaTek Dimensity 6300. Memória RAM: 4 GB no Moto G67, 8 GB no C75. O Moto G67 tem 128 GB em armazenamento; o C75, 256 GB. Em versão do sistema de fábrica, o Moto G67 traz 16 e o C75, 14. De 6,8″ no Moto G67 para 6,9″ no C75: essa é a diferença em tamanho. Em comum, os dois têm núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

Para quem prioriza tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o Moto G67 tem 9,0 contra 5,9. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 7,0 no Moto G67, 3,5 no C75. Tela, câmera e conectividade pesam a favor do Moto G67; bateria, a favor do C75. A nota de ficha técnica dá 6,5 para o Moto G67 e 5,6 para o C75.

Outras comparações

Ver mais 69 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.