Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G67 ou Tecno Spark 30C?

Nota por componente, lado a lado

Moto G67 leva em tela, câmera e conectividade.

Moto G67Moto G67ComponenteSpark 30CSpark 30C
  • 4,8Desempenho4,1
  • 9,0 (leva)Tela5,9
  • 4,2 (leva)Câmera2,6
  • 8,3Bateria7,7
  • 7,0 (leva)Conectividade3,5
  • –Longevidade5,6
  1. nota 6,5

    Motorola

    Moto G67

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.499

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    27/10◆ menor R$ 1.349 · hoje R$ 1.499hoje

  2. nota 4,9

    256 GB4 GB de RAM

    R$ 1.250

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 990 · ┄ normal R$ 1.250 · hoje R$ 1.250

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,6 milR$ 1.499R$ 1.25021/10hoje, 05/11
1,1 mil1,6 milR$ 1.499R$ 1.25021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G67 tem 5G e NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G67Moto G67Spark 30CSpark 30C
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,3 mil1,6 milR$ 1.499R$ 1.25021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, Spark 30C foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 99 a R$ 416.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G67Moto G67
Spark 30CSpark 30C

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G67Moto G67Spark 30CSpark 30C
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 6300Mediatek Helio G81
Núcleos88
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda16não informado
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaExtreme AMOLED | 120 HzIPS
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda1120 px x 2712 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP8 MP
Câmeras traseiras muda21
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimNão
eSIM mudaSimnão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãoSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP54
Geral
Lançamento mudanão informado2024
Peso muda407 gnão informado
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda17 x 8,6 cm16,6 x 7,7 cm, 7,8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda6586250033084572413713
Código completo mudaXT2621-1não informado

Moto G67 contra Spark 30C, dado a dado

R$ 1.499 pelo Moto G67 e R$ 1.250 pelo Spark 30C: hoje, o Spark 30C sai R$ 249 mais em conta. Há 9 dias, a diferença de preço era R$ 416; hoje, é R$ 249. Olhando a série, o Spark 30C teve o menor preço em 21/10 (R$ 990) e o Moto G67, em 04/11 (R$ 1.349).

O Moto G67 tem MediaTek Dimensity 6300 em chip; o Spark 30C, Mediatek Helio G81. Em armazenamento, o Moto G67 traz 128 GB e o Spark 30C, 256 GB. De 6,8″ no Moto G67 para 6,7″ no Spark 30C: essa é a diferença em tamanho. No Spark 30C, tecnologia: IPS; no Moto G67, Extreme AMOLED | 120 Hz. Resolução: 1120 px x 2712 px no Moto G67, 720 px x 1600 px no Spark 30C. Em comum, os dois têm núcleos 8, memória RAM 4 GB e sistema Android.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Moto G67 tem 7,0 contra 3,5. Em tela, que mede painel, atualização, tamanho e brilho, a nota do Moto G67 é 9,0, e a do Spark 30C, 5,9. 6,5 contra 4,9: é a nota de ficha técnica do Moto G67 e do Spark 30C. O Moto G67 fica à frente em desempenho, tela, câmera, bateria e conectividade; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 71 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.