Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo A6k 4G ou Realme C71?

Nota por componente, lado a lado

A6k 4G leva em longevidade; Realme C71 leva em desempenho.

A6k 4GA6k 4GComponenteRealme C71Realme C71
  • 3,3Desempenho4,4 (leva)
  • –Tela5,9
  • 2,6Câmera3,2
  • 10,0Bateria10,0
  • 3,5Conectividade4,0
  • 10,0 (leva)Longevidade7,8
  1. nota 5,3

    Oppo

    A6k 4G

    256 GB4 GB de RAM

    R$ 1.449

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.424 · ┄ normal R$ 1.424 · hoje R$ 1.449

  2. nota 5,7

    Realme

    C71

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 969

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 949 · ┄ normal R$ 960 · hoje R$ 969

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1.0001,4 milR$ 1.449R$ 96907/10hoje, 05/11
1.0001,4 milR$ 1.449R$ 96907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Oppo A6k 4G leva em longevidade (10,0 contra 7,8); Realme C71 leva em desempenho (4,4 contra 3,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

A6k 4GA6k 4GRealme C71Realme C71
Preço (R$)Dia da coleta9621,2 mil1,5 milR$ 1.449R$ 96907/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Realme C71 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 427 a R$ 520.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

A6k 4GA6k 4G
Realme C71Realme C71

Ficha técnica lado a lado

ItemA6k 4GA6k 4GRealme C71Realme C71
Desempenho
Chip mudanão informadoUNISOC T7250
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudanão informadoIPS LCD
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução mudanão informado1604 px x 720 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal5 MP5 MP
Câmeras traseiras mudanão informado2
Bateria
Capacidade muda6.100 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMNãoNão
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2 mudaNãoSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP64
Geral
Lançamento muda20262025
Peso muda210 g196 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16 x 7 cm, 8,6 mm de espessuranão informado
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda743261486225152513366
Código completo mudaCPH2891Vnão informado

A6k 4G contra C71, dado a dado

Quem escolhe o C71 hoje paga R$ 480 a menos que pelo A6k 4G (R$ 969 contra R$ 1.449). A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 475 em 21/10 e agora é R$ 480. No período, o menor preço do A6k 4G foi R$ 1.424 (13/10); o do C71, R$ 949 (21/10).

De 256 GB no A6k 4G para 128 GB no C71: essa é a diferença em armazenamento. No C71, tamanho: 6,7″; no A6k 4G, 6,8″. Capacidade: 6.100 mAh no A6k 4G, 6.000 mAh no C71. Dois chips: sim no C71, não no A6k 4G. Só o C71 tem entrada de fone P2. Em comum, os dois têm memória RAM 4 GB, sistema Android e câmera principal 50 MP.

O A6k 4G vai melhor em longevidade; o C71, em desempenho, câmera e conectividade. Na nota de ficha técnica, o A6k 4G tem 5,3 e o C71, 5,7. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o C71 sai na frente: 4,4 a 3,3. Em longevidade, que mede ano de lançamento, a nota do A6k 4G é 10,0, e a do C71, 7,8.

Outras comparações

Ver mais 32 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.