Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme C71 ou Xiaomi 14c?

Nota por componente, lado a lado

Realme C71 leva em bateria, conectividade e longevidade.

Realme C71Realme C71ComponenteXiaomi 14cXiaomi 14c
  • 4,4Desempenho4,6
  • 5,9Tela6,0
  • 3,2Câmera3,6
  • 10,0 (leva)Bateria8,2
  • 4,0 (leva)Conectividade1,5
  • 7,8 (leva)Longevidade5,6
  1. nota 5,7

    Realme

    C71

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 969

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 949 · ┄ normal R$ 960 · hoje R$ 969

  2. −51%nota 5,1

    Xiaomi

    14c

    128 GB6 GB de RAM

    R$ 977R$ 1.999

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 1.022 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 977 · ┄ normal R$ 1.999 · hoje R$ 977

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,9 milR$ 969R$ 97721/10hoje, 05/11
1,0 mil1,9 milR$ 969R$ 97721/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Realme C71 tem NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Realme C71Realme C71Xiaomi 14cXiaomi 14c
Preço (R$)Dia da coleta9741,5 mil2,0 milR$ 969R$ 97721/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Realme C71 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 8 a R$ 1.050.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Realme C71Realme C71
Xiaomi 14cXiaomi 14c

Ficha técnica lado a lado

ItemRealme C71Realme C71Xiaomi 14cXiaomi 14c
Desempenho
Chip mudaUNISOC T7250Mediatek Helio G81 Ultra
Núcleos88
Memória RAM muda4 GB6 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,9″
Tecnologia mudaIPS LCDLCD
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1604 px x 720 px1640 px x 720 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda5 MP13 MP
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.160 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimNão
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudaIP64não informado
Geral
Lançamento muda20252024
Peso muda196 g207 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda2515251336677962409185
Código completo mudanão informado2409BRN2CA

C71 contra Xiaomi 14c, dado a dado

R$ 969 pelo C71 e R$ 977 pelo Xiaomi 14c: hoje, o C71 sai R$ 8 mais em conta. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 1.050; hoje, é R$ 8. Olhando a série, o Xiaomi 14c teve o menor preço em 04/11 (R$ 977) e o C71, em 21/10 (R$ 949).

De UNISOC T7250 no C71 para Mediatek Helio G81 Ultra no Xiaomi 14c: essa é a diferença em chip. No Xiaomi 14c, memória RAM: 6 GB; no C71, 4 GB. Tamanho: 6,7″ no C71, 6,9″ no Xiaomi 14c. O C71 tem IPS LCD em tecnologia; o Xiaomi 14c, LCD. Em resolução, o C71 traz 1604 px x 720 px e o Xiaomi 14c, 1640 px x 720 px. Não muda entre os dois: núcleos 8, armazenamento 128 GB e sistema Android.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o C71 tem 4,0 contra 1,5. Em longevidade, que mede ano de lançamento, a nota do C71 é 7,8, e a do Xiaomi 14c, 5,6. 5,7 contra 5,1: é a nota de ficha técnica do C71 e do Xiaomi 14c. A vantagem do C71 está em bateria, conectividade e longevidade.

Outras comparações

Ver mais 32 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.