Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C81 Pro ou Xiaomi Redmi Note 13 4G?

Nota por componente, lado a lado

C81 Pro leva em bateria e conectividade; Redmi Note 13 4G leva em desempenho e tela.

C81 ProC81 ProComponenteRedmi Note 13 4GRedmi Note 13 4G
  • 4,4Desempenho5,4 (leva)
  • 6,0Tela8,2 (leva)
  • 3,0Câmera3,9
  • 10,0 (leva)Bateria6,7
  • 4,5 (leva)Conectividade3,5
  • 10,0Longevidade–
  1. nota 5,9

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 839

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 822 · ┄ normal R$ 840 · hoje R$ 839

  2. nota 5,8

    128 GB6 GB de RAM

    R$ 1.380

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.380 · ┄ normal R$ 1.399 · hoje R$ 1.380

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8751,3 milR$ 839R$ 1.38021/10hoje, 05/11
8751,3 milR$ 839R$ 1.38021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco C81 Pro tem carga sem fio e carga rápida; Xiaomi Redmi Note 13 4G leva em tela (8,2 contra 6,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

C81 ProC81 ProRedmi Note 13 4GRedmi Note 13 4G
Preço (R$)Dia da coleta8361,1 mil1,4 milR$ 839R$ 1.38021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, C81 Pro foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 540 a R$ 577.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

C81 ProC81 Pro
Redmi Note 13 4GRedmi Note 13 4G

Ficha técnica lado a lado

ItemC81 ProC81 ProRedmi Note 13 4GRedmi Note 13 4G
Desempenho
Chip mudaUnisoc T7250Snapdragon 685
Memória RAM muda4 GB6 GB
Armazenamento muda64 GB128 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda913
Tela
Tamanho muda6,9″6,7″
Tecnologia mudaIPSAMOLED
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1640 px x 720 px2400 px x 1080 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MP108 MP
Câmera frontal muda13 MPnão informado
Câmeras traseiras muda13
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.000 mAh
Carga rápida mudaSimnão informado
Carga sem fio mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaNãonão informado
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaSimnão informado
Resistência a água e poeira mudaIP68IP54
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda205 g188,5 g
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura16,2 x 7,6 cm, 8 mm de espessura
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda6272609185221962314550
Código completo muda25128PC17Gnão informado

C81 Pro contra Redmi Note 13 4G, dado a dado

Quem escolhe o C81 Pro hoje paga R$ 541 a menos que pelo Redmi Note 13 4G (R$ 839 contra R$ 1.380). Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 577; desde então, encolheu para R$ 541. O C81 Pro já esteve em R$ 822, em 21/10; o Redmi Note 13 4G, em R$ 1.380, em 30/10.

Chip: Unisoc T7250 no C81 Pro, Snapdragon 685 no Redmi Note 13 4G. O C81 Pro tem 4 GB em memória RAM; o Redmi Note 13 4G, 6 GB. Em armazenamento, o C81 Pro traz 64 GB e o Redmi Note 13 4G, 128 GB. De 9 no C81 Pro para 13 no Redmi Note 13 4G: essa é a diferença em versão do sistema de fábrica. No Redmi Note 13 4G, tamanho: 6,7″; no C81 Pro, 6,9″. Iguais no C81 Pro e no Redmi Note 13 4G: cartão de memória, sistema Android e atualização 120 Hz.

Para quem prioriza tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o Redmi Note 13 4G tem 8,2 contra 6,0. Bateria (capacidade e carga rápida) é onde a diferença é maior: 10,0 no C81 Pro, 6,7 no Redmi Note 13 4G. Bateria e conectividade pesam a favor do C81 Pro; desempenho, tela e câmera, a favor do Redmi Note 13 4G. A nota de ficha técnica dá 5,9 para o C81 Pro e 5,8 para o Redmi Note 13 4G.

Outras comparações

Ver mais 95 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.