Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Honor X7b ou Poco C81 Pro?

Nota por componente, lado a lado

Honor X7b leva em desempenho; C81 Pro leva em tela.

Honor X7bHonor X7bComponenteC81 ProC81 Pro
  • 5,7 (leva)Desempenho4,4
  • 4,8Tela6,0 (leva)
  • 3,5Câmera3,0
  • 10,0Bateria10,0
  • –Conectividade4,5
  • –Longevidade10,0
  1. nota 5,9

    Honor

    X7b

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.452

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.452 · ┄ normal R$ 1.452 · hoje R$ 1.452

  2. nota 5,9

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 839

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 822 · ┄ normal R$ 840 · hoje R$ 839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8801,4 milR$ 1.452R$ 83921/10hoje, 05/11
8801,4 milR$ 1.452R$ 83921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Honor X7b leva em desempenho (5,7 contra 4,4); só Poco C81 Pro tem carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Honor X7bHonor X7bC81 ProC81 Pro
Preço (R$)Dia da coleta8371,1 mil1,4 milR$ 1.452R$ 83921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, C81 Pro foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 612 a R$ 630.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Honor X7bHonor X7b
C81 ProC81 Pro

Ficha técnica lado a lado

ItemHonor X7bHonor X7bC81 ProC81 Pro
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 680Unisoc T7250
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado9
Tela
Tamanho muda6,8″6,9″
Tecnologia mudaTFTLCDIPS
Atualização muda90 Hz120 Hz
Resolução mudanão informado1640 px x 720 px
Brilho máximo muda850 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda108 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP13 MP
Câmeras traseiras muda31
Bateria
Capacidade6.000 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãoSim
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoNão
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP68
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda199 g205 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,7 x 7,7 cm, 8,2 mm de espessura17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda416924158016272609185
Código completo mudanão informado25128PC17G

X7b ou C81 Pro: as diferenças em números

Quem escolhe o C81 Pro hoje paga R$ 613 a menos que pelo X7b (R$ 839 contra R$ 1.452). Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 630; hoje, é R$ 613. Olhando a série, o C81 Pro teve o menor preço em 21/10 (R$ 822) e o X7b, em 21/10 (R$ 1.452).

No C81 Pro, chip: Unisoc T7250; no X7b, Snapdragon 680. Memória RAM: 8 GB no X7b, 4 GB no C81 Pro. O X7b tem 256 GB em armazenamento; o C81 Pro, 64 GB. Em tamanho, o X7b traz 6,8″ e o C81 Pro, 6,9″. De TFTLCD no X7b para IPS no C81 Pro: essa é a diferença em tecnologia. Em comum, os dois têm cartão de memória, sistema Android e capacidade 6.000 mAh.

Para quem prioriza desempenho (chip e memória RAM), o X7b tem 5,7 contra 4,4. Em tela, que mede painel, atualização, tamanho e brilho, a nota do C81 Pro é 6,0, e a do X7b, 4,8. Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 5,9. Componente a componente: desempenho e câmera para o X7b, tela para o C81 Pro.

Outras comparações

Ver mais 94 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.