Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Jovi V50 Lite 5G ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em desempenho, tela, conectividade e longevidade.

V50 Lite 5GV50 Lite 5GComponenteM8 PROM8 PRO
  • 5,6Desempenho6,8 (leva)
  • 7,3Tela8,8 (leva)
  • 4,2Câmera3,9
  • 10,0Bateria10,0
  • 6,5Conectividade9,0 (leva)
  • 7,8Longevidade10,0 (leva)
  1. nota 6,7

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.937

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.649 · ┄ normal R$ 1.899 · hoje R$ 1.937

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,5 milR$ 1.937R$ 2.24807/10hoje, 05/11
1,7 mil2,5 milR$ 1.937R$ 2.24807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Poco M8 PRO leva em conectividade (9,0 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

V50 Lite 5GV50 Lite 5GM8 PROM8 PRO
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,1 mil2,6 milR$ 1.937R$ 2.24807/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, V50 Lite 5G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 58 a R$ 517.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

V50 Lite 5GV50 Lite 5G
M8 PROM8 PRO

Ficha técnica lado a lado

ItemV50 Lite 5GV50 Lite 5GM8 PROM8 PRO
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 6300Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1515
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudaAMOLEDAMOLED CrystalRes
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda2392 px x 1080 px2772 px x 1280 px
Brilho máximo muda1.300 nits3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP20 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico mudanão informado0,6×
Bateria
Capacidade6.500 mAh6.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP65IP68
Geral
Lançamento muda20252026
Peso muda197 g206 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,4 x 7,6 cm16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda1096251736162762509185
Código completo mudaV2440não informado

V50 Lite 5G e M8 PRO lado a lado, em números

Quem escolhe o V50 Lite 5G hoje paga R$ 311 a menos que pelo M8 PRO (R$ 1.937 contra R$ 2.248). A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 295 em 21/10 e agora é R$ 311. No período, o menor preço do V50 Lite 5G foi R$ 1.649 (21/10); o do M8 PRO, R$ 1.944 (21/10).

O V50 Lite 5G tem AMOLED em tecnologia; o M8 PRO, AMOLED CrystalRes. Em resolução, o V50 Lite 5G traz 2392 px x 1080 px e o M8 PRO, 2772 px x 1280 px. De 1.300 nits no V50 Lite 5G para 3.200 nits no M8 PRO: essa é a diferença em brilho máximo. No M8 PRO, câmera frontal: 20 MP; no V50 Lite 5G, 32 MP. Resistência a água e poeira: IP65 no V50 Lite 5G, IP68 no M8 PRO. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Nos componentes da nota, o M8 PRO leva desempenho, tela, conectividade e longevidade, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o V50 Lite 5G tem 6,7 e o M8 PRO, 7,8. Se o uso pede longevidade (ano de lançamento), o M8 PRO sai na frente: 10,0 a 7,8. Em conectividade, que mede 5G, NFC, eSIM e resistência à água, a nota do M8 PRO é 9,0, e a do V50 Lite 5G, 6,5.

Outras comparações

Ver mais 87 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.