Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8 PRO ou Tecno Pova 7?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em desempenho, tela, câmera e conectividade.

M8 PROM8 PROComponentePova 7Pova 7
  • 6,8 (leva)Desempenho4,4
  • 8,8 (leva)Tela7,6
  • 3,9 (leva)Câmera2,6
  • 10,0Bateria10,0
  • 9,0 (leva)Conectividade4,5
  • 10,0Longevidade–
  1. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

  2. nota 5,8

    Tecno

    Pova 7

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.900

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.900 · ┄ normal R$ 1.900 · hoje R$ 1.900

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.90021/10hoje, 05/11
1,9 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.90021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M8 PRO tem 5G e NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

M8 PROM8 PROPova 7Pova 7
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,1 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.90021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Pova 7 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 44 a R$ 348.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

M8 PROM8 PRO
Pova 7Pova 7

Ficha técnica lado a lado

ItemM8 PROM8 PROPova 7Pova 7
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7s Gen 4.Helio G100 Ultimate MediaTek
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaAMOLED CrystalResIPS
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2772 px x 1280 px1080 px x 2460 px
Brilho máximo muda3.200 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MP108 MP
Câmera frontal muda20 MP8 MP
Câmeras traseiras muda2não informado
Zoom óptico muda0,6×não informado
Bateria
Capacidade muda6.500 mAh7.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimnão informado
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeiraIP68IP68
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda206 gnão informado
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda6276250918540752513713
Código completo mudanão informadoPOVA7

M8 PRO ou Pova 7: as diferenças em números

Quem escolhe o Pova 7 hoje paga R$ 348 a menos que pelo M8 PRO (R$ 1.900 contra R$ 2.248). Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 44; desde então, aumentou para R$ 348. O M8 PRO já esteve em R$ 1.944, em 21/10; o Pova 7, em R$ 1.900, em 21/10.

No Pova 7, tamanho: 6,7″; no M8 PRO, 6,8″. Tecnologia: AMOLED CrystalRes no M8 PRO, IPS no Pova 7. O M8 PRO tem 2772 px x 1280 px em resolução; o Pova 7, 1080 px x 2460 px. Em câmera principal, o M8 PRO traz 50 MP e o Pova 7, 108 MP. De 20 MP no M8 PRO para 8 MP no Pova 7: essa é a diferença em câmera frontal. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza desempenho (chip e memória RAM), o M8 PRO tem 6,8 contra 4,4. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 9,0 no M8 PRO, 4,5 no Pova 7. A vantagem do M8 PRO está em desempenho, tela, câmera e conectividade. A nota de ficha técnica dá 7,8 para o M8 PRO e 5,8 para o Pova 7.

Outras comparações

Ver mais 66 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.