Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8 PRO ou Poco M8s?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em desempenho, tela e conectividade.

M8 PROM8 PROComponentePoco M8sPoco M8s
  • 6,8 (leva)Desempenho5,6
  • 8,8 (leva)Tela6,9
  • 3,9Câmera3,2
  • 10,0Bateria10,0
  • 9,0 (leva)Conectividade4,0
  • 10,0Longevidade10,0
  1. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

  2. nota 6,4

    Poco

    M8s

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.899

    R$ 200 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.665 · ┄ normal R$ 1.699 · hoje R$ 1.899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.89921/10hoje, 05/11
1,7 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.89921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M8 PRO tem 5G.

Os dois preços nos últimos 30 dias

M8 PROM8 PROPoco M8sPoco M8s
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,0 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.89921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Poco M8s foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 245 a R$ 583.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

M8 PROM8 PRO
Poco M8sPoco M8s

Ficha técnica lado a lado

ItemM8 PROM8 PROPoco M8sPoco M8s
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7s Gen 4.SNAPDRAGON 6S GEN 3
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1515
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaAMOLED CrystalResAMOLED
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda2772 px x 1280 px2400 px x 1080 px
Brilho máximo muda3.200 nits850 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda20 MP8 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico muda0,6×0×
Bateria
Capacidade muda6.500 mAh7.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68IP64
Geral
Lançamento20262026
Peso muda206 g215 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura16,9 x 8 cm, 8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda6276250918562752509185
Código completo mudanão informado25108PCE3G

M8 PRO ou M8s: as diferenças em números

R$ 2.248 pelo M8 PRO e R$ 1.899 pelo M8s: hoje, o M8s sai R$ 349 mais em conta. A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 245 em 21/10 e agora é R$ 349. No período, o menor preço do M8 PRO foi R$ 1.944 (21/10); o do M8s, R$ 1.665 (29/10).

Só o M8s tem cartão de memória. Tamanho: 6,8″ no M8 PRO, 6,7″ no M8s. O M8 PRO tem AMOLED CrystalRes em tecnologia; o M8s, AMOLED. Em resolução, o M8 PRO traz 2772 px x 1280 px e o M8s, 2400 px x 1080 px. De 3.200 nits no M8 PRO para 850 nits no M8s: essa é a diferença em brilho máximo. Não muda entre os dois: núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

O M8 PRO fica à frente em desempenho, tela, câmera e conectividade; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o M8 PRO tem 7,8 e o M8s, 6,4. Se o uso pede tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o M8 PRO sai na frente: 8,8 a 6,9. Em conectividade, que mede 5G, NFC, eSIM e resistência à água, a nota do M8 PRO é 9,0, e a do M8s, 4,0.

Outras comparações

Ver mais 72 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.