Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8 PRO ou Xiaomi Redmi Note 14 4G?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em desempenho, tela, conectividade e longevidade.

M8 PROM8 PROComponenteRedmi Note 14 4GRedmi Note 14 4G
  • 6,8 (leva)Desempenho5,6
  • 8,8 (leva)Tela7,8
  • 3,9Câmera4,2
  • 10,0Bateria9,3
  • 9,0 (leva)Conectividade3,5
  • 10,0 (leva)Longevidade7,8
  1. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

  2. nota 6,4

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.699

    hoje 12:26Caro agora · 7,7% acima

    21/10hoje

    ┄ normal R$ 1.577 · ◆ menor R$ 1.550 · hoje R$ 1.699

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.69921/10hoje, 05/11
1,6 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.69921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M8 PRO tem 5G e NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

M8 PROM8 PRORedmi Note 14 4GRedmi Note 14 4G
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil1,9 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.69921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, Redmi Note 14 4G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 394 a R$ 601.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

M8 PROM8 PRO
Redmi Note 14 4GRedmi Note 14 4G

Ficha técnica lado a lado

ItemM8 PROM8 PRORedmi Note 14 4GRedmi Note 14 4G
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7s Gen 4.Mediatek Helio G99 Ultra
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1514
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaAMOLED CrystalResAMOLED
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda2772 px x 1280 px2400 px x 1080 px
Brilho máximo muda3.200 nits1.800 nits
Câmeras
Câmera principal muda50 MP108 MP
Câmera frontal20 MP20 MP
Câmeras traseiras muda23
Zoom óptico muda0,6×não informado
Bateria
Capacidade muda6.500 mAh5.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimNão
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãoSim
Resistência a água e poeira mudaIP68IP54
Geral
Lançamento muda20262025
Peso muda206 g196,5 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda62762509185não informado

M8 PRO e Redmi Note 14 4G lado a lado, em números

Hoje, o Redmi Note 14 4G custa R$ 549 a menos: R$ 1.699 contra R$ 2.248 do M8 PRO. A diferença de preço aumentou em 14 dias: era R$ 394 em 21/10 e agora é R$ 549. No período, o menor preço do M8 PRO foi R$ 1.944 (21/10); o do Redmi Note 14 4G, R$ 1.550 (21/10).

Só o Redmi Note 14 4G tem cartão de memória. Em versão do sistema de fábrica, o M8 PRO traz 15 e o Redmi Note 14 4G, 14. De 6,8″ no M8 PRO para 6,7″ no Redmi Note 14 4G: essa é a diferença em tamanho. No Redmi Note 14 4G, tecnologia: AMOLED; no M8 PRO, AMOLED CrystalRes. Resolução: 2772 px x 1280 px no M8 PRO, 2400 px x 1080 px no Redmi Note 14 4G. Em comum, os dois têm núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

A vantagem do M8 PRO está em desempenho, tela, bateria, conectividade e longevidade. Na nota de ficha técnica, o M8 PRO tem 7,8 e o Redmi Note 14 4G, 6,4. Se o uso pede longevidade (ano de lançamento), o M8 PRO sai na frente: 10,0 a 7,8. Em conectividade, que mede 5G, NFC, eSIM e resistência à água, a nota do M8 PRO é 9,0, e a do Redmi Note 14 4G, 3,5.

Outras comparações

Ver mais 71 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.