Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8 PRO ou Realme C75?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em desempenho e câmera.

M8 PROM8 PROComponenteRealme C75Realme C75
  • 6,8 (leva)Desempenho5,0
  • 8,8Tela8,2
  • 3,9 (leva)Câmera2,6
  • 10,0Bateria10,0
  • 9,0Conectividade–
  • 10,0Longevidade–
  1. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

  2. nota 6,3

    Realme

    C75

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.900

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.599 · ┄ normal R$ 1.900 · hoje R$ 1.900

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.90007/10hoje, 05/11
1,7 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.90007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M8 PRO tem 5G e NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

M8 PROM8 PRORealme C75Realme C75
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil1,9 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.90007/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Realme C75 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 180 a R$ 649.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

M8 PROM8 PRO
Realme C75Realme C75

Ficha técnica lado a lado

ItemM8 PROM8 PRORealme C75Realme C75
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7s Gen 4.Mediatek Helio G92 Max (12 nm)
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1514
Tela
Tamanho muda6,8″6,0″
Tecnologia mudaAMOLED CrystalResnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2772 px x 1280 px1080 px x 2400 px
Brilho máximo muda3.200 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda20 MP8 MP
Câmeras traseiras muda2não informado
Zoom óptico muda0,6×não informado
Bateria
Capacidade muda6.500 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimnão informado
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP68não informado
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda206 gnão informado
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda62762509185não informado

M8 PRO contra C75, dado a dado

Hoje, o C75 custa R$ 348 a menos: R$ 1.900 contra R$ 2.248 do M8 PRO. Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 345; desde então, aumentou para R$ 348. O M8 PRO já esteve em R$ 1.944, em 21/10; o C75, em R$ 1.599, em 21/10.

Versão do sistema de fábrica: 15 no M8 PRO, 14 no C75. O M8 PRO tem 6,8″ em tamanho; o C75, 6,0″. Em resolução, o M8 PRO traz 2772 px x 1280 px e o C75, 1080 px x 2400 px. De 20 MP no M8 PRO para 8 MP no C75: essa é a diferença em câmera frontal. No C75, capacidade: 6.000 mAh; no M8 PRO, 6.500 mAh. Iguais no M8 PRO e no C75: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza câmera (megapixels, lentes e zoom óptico), o M8 PRO tem 3,9 contra 2,6. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 6,8 no M8 PRO, 5,0 no C75. Nos componentes da nota, o M8 PRO leva desempenho, tela e câmera, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 7,8 para o M8 PRO e 6,3 para o C75.

Outras comparações

Ver mais 84 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.