Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8 PRO ou Tecno Spark 40 PRO+?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em desempenho, bateria, conectividade e longevidade.

M8 PROM8 PROComponenteSpark 40 PRO+Spark 40 PRO+
  • 6,8 (leva)Desempenho4,4
  • 8,8Tela9,0
  • 3,9Câmera3,6
  • 10,0 (leva)Bateria8,3
  • 9,0 (leva)Conectividade4,0
  • 10,0 (leva)Longevidade7,8
  1. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

  2. −25%nota 6,1

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.569R$ 2.100

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 531 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.569 · ┄ normal R$ 2.100 · hoje R$ 1.569

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.56921/10hoje, 05/11
1,6 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.56921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M8 PRO tem 5G.

Os dois preços nos últimos 30 dias

M8 PROM8 PROSpark 40 PRO+Spark 40 PRO+
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil1,9 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.56921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 10 a R$ 679.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

M8 PROM8 PRO
Spark 40 PRO+Spark 40 PRO+

Ficha técnica lado a lado

ItemM8 PROM8 PROSpark 40 PRO+Spark 40 PRO+
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7s Gen 4.MediaTek Helio G200
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1515
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudaAMOLED CrystalResAMOLED
Atualização muda120 Hz144 Hz
Resolução muda2772 px x 1280 pxnão informado
Brilho máximo muda3.200 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda20 MP13 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico muda0,6×não informado
Bateria
Capacidade muda6.500 mAh5.200 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP68IP64
Geral
Lançamento muda20262025
Peso muda206 g160,4 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura16,4 x 7,6 cm, 6,5 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda6276250918540762513713

M8 PRO e Spark 40 PRO+ lado a lado, em números

Hoje, o Spark 40 PRO+ custa R$ 679 a menos: R$ 1.569 contra R$ 2.248 do M8 PRO. O jogo virou em 15 dias: em 21/10, o M8 PRO era o mais barato por R$ 156; agora é o Spark 40 PRO+. No período, o menor preço do M8 PRO foi R$ 1.944 (21/10); o do Spark 40 PRO+, R$ 1.569 (04/11).

Em tecnologia, o M8 PRO traz AMOLED CrystalRes e o Spark 40 PRO+, AMOLED. De 120 Hz no M8 PRO para 144 Hz no Spark 40 PRO+: essa é a diferença em atualização. No Spark 40 PRO+, câmera frontal: 13 MP; no M8 PRO, 20 MP. Capacidade: 6.500 mAh no M8 PRO, 5.200 mAh no Spark 40 PRO+. O M8 PRO tem 5G em rede; o Spark 40 PRO+, 4G. Iguais no M8 PRO e no Spark 40 PRO+: núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Nos componentes da nota, o M8 PRO leva desempenho, bateria, conectividade e longevidade, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o M8 PRO tem 7,8 e o Spark 40 PRO+, 6,1. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o M8 PRO sai na frente: 6,8 a 4,4. Em conectividade, que mede 5G, NFC, eSIM e resistência à água, a nota do M8 PRO é 9,0, e a do Spark 40 PRO+, 4,0.

Outras comparações

Ver mais 65 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.