Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Jovi Y31 ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em tela e conectividade.

Jovi Y31Jovi Y31ComponenteM8 PROM8 PRO
  • 6,7Desempenho6,8
  • 5,8Tela8,8 (leva)
  • 4,2Câmera3,9
  • 10,0Bateria10,0
  • 6,5Conectividade9,0 (leva)
  • 10,0Longevidade10,0
  1. nota 6,9

    Jovi

    Y31

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.799

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    02/11◆ menor R$ 1.799 · hoje R$ 1.799hoje

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,3 milR$ 1.799R$ 2.24821/10hoje, 05/11
1,8 mil2,3 milR$ 1.799R$ 2.24821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M8 PRO tem 5G.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Jovi Y31Jovi Y31M8 PROM8 PRO
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,3 milR$ 1.799R$ 2.24821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 101 a R$ 449.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Jovi Y31Jovi Y31
M8 PROM8 PRO

Ficha técnica lado a lado

ItemJovi Y31Jovi Y31M8 PROM8 PRO
Desempenho
Chip mudaSnapdragon® 6s 4G Gen2Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1615
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudanão informadoAMOLED CrystalRes
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1570 px x 720 px2772 px x 1280 px
Brilho máximo mudanão informado3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP20 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico mudanão informado0,6×
Bateria
Capacidade muda7.200 mAh6.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede muda4G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68 &IP69 & IP69+IP68
Geral
Lançamento20262026
Peso muda220 g206 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,7 x 7,8 cm, 8 mm de espessura16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda8466251736162762509185
Código completo mudaJ2506não informado

Y31 contra M8 PRO, dado a dado

Quem escolhe o Y31 hoje paga R$ 449 a menos que pelo M8 PRO (R$ 1.799 contra R$ 2.248). O jogo virou em 3 dias: em 02/11, o M8 PRO era o mais barato por R$ 259; agora é o Y31. O Y31 já esteve em R$ 1.799, em 05/11; o M8 PRO, em R$ 1.944, em 21/10.

Em versão do sistema de fábrica, o Y31 traz 16 e o M8 PRO, 15. De 1570 px x 720 px no Y31 para 2772 px x 1280 px no M8 PRO: essa é a diferença em resolução. No M8 PRO, câmera frontal: 20 MP; no Y31, 32 MP. Capacidade: 7.200 mAh no Y31, 6.500 mAh no M8 PRO. O Y31 tem 4G em rede; o M8 PRO, 5G. Iguais no Y31 e no M8 PRO: núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o M8 PRO tem 9,0 contra 6,5. Tela (painel, atualização, tamanho e brilho) é onde a diferença é maior: 8,8 no M8 PRO, 5,8 no Y31. O M8 PRO fica à frente em tela e conectividade; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 6,9 para o Y31 e 7,8 para o M8 PRO.

Outras comparações

Ver mais 68 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.