Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8 PRO ou Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em bateria e longevidade; Redmi Note 14 Pro+ 5G leva em conectividade.

M8 PROM8 PROComponenteRedmi Note 14 Pro+ 5GRedmi Note 14 Pro+ 5G
  • 6,8Desempenho7,2
  • 8,8Tela9,0
  • 3,9Câmera4,2
  • 10,0 (leva)Bateria7,0
  • 9,0Conectividade10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Longevidade7,8
  1. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

  2. nota 7,4

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.899

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.820 · ┄ normal R$ 1.954 · hoje R$ 1.899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.89921/10hoje, 05/11
1,9 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.89921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M8 PRO tem carga rápida; só Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G tem eSIM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

M8 PROM8 PRORedmi Note 14 Pro+ 5GRedmi Note 14 Pro+ 5G
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,0 mil2,2 milR$ 2.248R$ 1.89921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Redmi Note 14 Pro+ 5G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 45 a R$ 399.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

M8 PROM8 PRO
Redmi Note 14 Pro+ 5GRedmi Note 14 Pro+ 5G

Ficha técnica lado a lado

ItemM8 PROM8 PRORedmi Note 14 Pro+ 5GRedmi Note 14 Pro+ 5G
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7s Gen 4.Snapdragon 7s Gen 3
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaAMOLED CrystalResAMOLED
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2772 px x 1280 px2712 px x 1220 px
Brilho máximo muda3.200 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MP200 MP
Câmera frontal20 MP20 MP
Câmeras traseiras muda23
Zoom óptico muda0,6×não informado
Bateria
Capacidade muda6.500 mAh5.110 mAh
Carga rápida mudaSimnão informado
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãoSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeiraIP68IP68
Geral
Lançamento muda20262025
Peso muda206 g210 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura16,2 x 7,4 cm
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda62762509185111502414550

O que separa o M8 PRO do Redmi Note 14

R$ 2.248 pelo M8 PRO e R$ 1.899 pelo Redmi Note 14: hoje, o Redmi Note 14 sai R$ 349 mais em conta. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 124 de diferença. Hoje, são R$ 349. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.944 para o M8 PRO, em 21/10, e R$ 1.820 para o Redmi Note 14, em 21/10.

Tamanho: 6,8″ no M8 PRO, 6,7″ no Redmi Note 14. O M8 PRO tem AMOLED CrystalRes em tecnologia; o Redmi Note 14, AMOLED. Em resolução, o M8 PRO traz 2772 px x 1280 px e o Redmi Note 14, 2712 px x 1220 px. De 50 MP no M8 PRO para 200 MP no Redmi Note 14: essa é a diferença em câmera principal. No Redmi Note 14, câmeras traseiras: 3; no M8 PRO, 2. Em comum, os dois têm núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Pela nota de ficha técnica, o M8 PRO fica à frente, 7,8 contra 7,4. Nos componentes da nota, o M8 PRO leva bateria e longevidade, e o Redmi Note 14 leva conectividade. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o M8 PRO sai na frente: 10,0 a 7,0. Longevidade (ano de lançamento) é onde a diferença é maior: 10,0 no M8 PRO, 7,8 no Redmi Note 14.

Outras comparações

Ver mais 78 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.