Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8 PRO ou Samsung Galaxy S24 FE?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em bateria e longevidade; Galaxy S24 FE leva em desempenho, câmera e conectividade.

M8 PROM8 PROComponenteGalaxy S24 FEGalaxy S24 FE
  • 6,8Desempenho8,6 (leva)
  • 8,8Tela8,3
  • 3,9Câmera6,6 (leva)
  • 10,0 (leva)Bateria7,2
  • 9,0Conectividade10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Longevidade5,6
  1. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

  2. nota 7,9

    128 GB8 GB de RAM

    R$ 3.100

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    02/11◆ menor R$ 2.895 · hoje R$ 3.100hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,0 milR$ 2.248R$ 3.10021/10hoje, 05/11
2,1 mil3,0 milR$ 2.248R$ 3.10021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Poco M8 PRO leva em longevidade (10,0 contra 5,6); só Samsung Galaxy S24 FE tem eSIM e carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

M8 PROM8 PROGalaxy S24 FEGalaxy S24 FE
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,5 mil3,1 milR$ 2.248R$ 3.10021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, M8 PRO foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 805 a R$ 852.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

M8 PROM8 PRO
Galaxy S24 FEGalaxy S24 FE

Ficha técnica lado a lado

ItemM8 PROM8 PROGalaxy S24 FEGalaxy S24 FE
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7s Gen 4.Samsung Exynos 2400e
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1514
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaAMOLED CrystalResDynamic AMOLED 2X
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2772 px x 1280 px1080 px x 2340 px
Brilho máximo muda3.200 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda20 MP10 MP
Câmeras traseiras muda23
Zoom óptico muda0,6×3×
Bateria
Capacidade muda6.500 mAh4.700 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãoSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãoSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeiraIP68IP68
Geral
Lançamento muda20262024
Peso muda206 g213 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura16,2 x 7,7 cm, 8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda6276250918571332400953
Código completo mudanão informadoSM-S721BZKMLTM

O que separa o M8 PRO do Galaxy S24 FE

R$ 2.248 pelo M8 PRO e R$ 3.100 pelo Galaxy S24 FE: hoje, o M8 PRO sai R$ 852 mais em conta. Há 3 dias, a diferença de preço era R$ 805; hoje, é R$ 852. Olhando a série, o Galaxy S24 FE teve o menor preço em 02/11 (R$ 2.895) e o M8 PRO, em 21/10 (R$ 1.944).

O M8 PRO tem 256 GB em armazenamento; o Galaxy S24 FE, 128 GB. Em versão do sistema de fábrica, o M8 PRO traz 15 e o Galaxy S24 FE, 14. De 6,8″ no M8 PRO para 6,7″ no Galaxy S24 FE: essa é a diferença em tamanho. No Galaxy S24 FE, tecnologia: Dynamic AMOLED 2X; no M8 PRO, AMOLED CrystalRes. Resolução: 2772 px x 1280 px no M8 PRO, 1080 px x 2340 px no Galaxy S24 FE. Iguais no M8 PRO e no Galaxy S24 FE: memória RAM 8 GB, sistema Android e câmera principal 50 MP.

Para quem prioriza longevidade (ano de lançamento), o M8 PRO tem 10,0 contra 5,6. Em bateria, que mede capacidade e carga rápida, a nota do M8 PRO é 10,0, e a do Galaxy S24 FE, 7,2. 7,8 contra 7,9: é a nota de ficha técnica do M8 PRO e do Galaxy S24 FE. Componente a componente: tela, bateria e longevidade para o M8 PRO, desempenho, câmera e conectividade para o Galaxy S24 FE.

Outras comparações

Ver mais 70 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.