Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G56 ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

Moto G56 leva em conectividade; M8 PRO leva em tela, bateria e longevidade.

Moto G56Moto G56ComponenteM8 PROM8 PRO
  • 6,5Desempenho6,8
  • 7,4Tela8,8 (leva)
  • 4,2Câmera3,9
  • 8,3Bateria10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conectividade9,0
  • 7,8Longevidade10,0 (leva)
  1. nota 7,1

    Motorola

    Moto G56

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.769

    R$ 283 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.486 · ┄ normal R$ 1.486 · hoje R$ 1.769

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,2 milR$ 1.769R$ 2.24807/10hoje, 05/11
1,6 mil2,2 milR$ 1.769R$ 2.24807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G56 tem eSIM; Poco M8 PRO leva em longevidade (10,0 contra 7,8).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G56Moto G56M8 PROM8 PRO
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,9 mil2,2 milR$ 1.769R$ 2.24807/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Moto G56 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 311 a R$ 552.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G56Moto G56
M8 PROM8 PRO

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G56Moto G56M8 PROM8 PRO
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7060Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1515
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaLTPSAMOLED CrystalRes
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda2400 px x 1080 px2772 px x 1280 px
Brilho máximo mudanão informado3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP20 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico mudanão informado0,6×
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh6.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68/IP69IP68
Geral
Lançamento muda20252026
Peso muda200 g206 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,6 x 7,6 cm, 8,4 mm de espessura16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda73250033062762509185
Código completo mudaXT2529-1não informado

Moto G56 contra M8 PRO, dado a dado

Quem escolhe o Moto G56 hoje paga R$ 479 a menos que pelo M8 PRO (R$ 1.769 contra R$ 2.248). Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 451; desde então, aumentou para R$ 479. O Moto G56 já esteve em R$ 1.486, em 07/10; o M8 PRO, em R$ 1.944, em 21/10.

O M8 PRO não traz cartão de memória, que o Moto G56 tem. Tamanho: 6,7″ no Moto G56, 6,8″ no M8 PRO. O Moto G56 tem LTPS em tecnologia; o M8 PRO, AMOLED CrystalRes. Em resolução, o Moto G56 traz 2400 px x 1080 px e o M8 PRO, 2772 px x 1280 px. De 32 MP no Moto G56 para 20 MP no M8 PRO: essa é a diferença em câmera frontal. Não muda entre os dois: núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o M8 PRO tem 10,0 contra 8,3. Longevidade (ano de lançamento) é onde a diferença é maior: 10,0 no M8 PRO, 7,8 no Moto G56. Conectividade pesam a favor do Moto G56; tela, bateria e longevidade, a favor do M8 PRO. A nota de ficha técnica dá 7,1 para o Moto G56 e 7,8 para o M8 PRO.

Outras comparações

Ver mais 144 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.