Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8 PRO ou Poco X7 Pro?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em câmera e conectividade; X7 Pro leva em desempenho.

M8 PROM8 PROComponenteX7 ProX7 Pro
  • 6,8Desempenho8,3 (leva)
  • 8,8Tela9,0
  • 3,9 (leva)Câmera2,9
  • 10,0Bateria–
  • 9,0 (leva)Conectividade6,0
  • 10,0Longevidade–
  1. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

  2. nota 7,1

    Poco

    X7 Pro

    512 GB12 GB de RAM

    R$ 2.666

    R$ 291 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.349 · ┄ normal R$ 2.375 · hoje R$ 2.666

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,6 milR$ 2.248R$ 2.66621/10hoje, 05/11
2,0 mil2,6 milR$ 2.248R$ 2.66621/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M8 PRO tem carga rápida; Poco X7 Pro leva em desempenho (8,3 contra 6,8).

Os dois preços nos últimos 30 dias

M8 PROM8 PROX7 ProX7 Pro
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,3 mil2,6 milR$ 2.248R$ 2.66621/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, M8 PRO foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 142 a R$ 586.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

M8 PROM8 PRO
X7 ProX7 Pro

Ficha técnica lado a lado

ItemM8 PROM8 PROX7 ProX7 Pro
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7s Gen 4.MediaTek Dimensity 8400-Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM muda8 GB12 GB
Armazenamento muda256 GB512 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1515
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaAMOLED CrystalResnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2772 px x 1280 px1220 px x 2712 px
Brilho máximo muda3.200 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda20 MPnão informado
Câmeras traseiras muda2não informado
Zoom óptico muda0,6×não informado
Bateria
Capacidade muda6.500 mAhnão informado
Carga rápida mudaSimnão informado
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP68não informado
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda206 gnão informado
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda62762509185109372414550
Código completo mudanão informado2412DPC0AG

Diferenças entre o M8 PRO e o X7 Pro

R$ 2.248 pelo M8 PRO e R$ 2.666 pelo X7 Pro: hoje, o M8 PRO sai R$ 418 mais em conta. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 435; hoje, é R$ 418. Olhando a série, o X7 Pro teve o menor preço em 25/10 (R$ 2.349) e o M8 PRO, em 21/10 (R$ 1.944).

No X7 Pro, memória RAM: 12 GB; no M8 PRO, 8 GB. Armazenamento: 256 GB no M8 PRO, 512 GB no X7 Pro. O M8 PRO tem 6,8″ em tamanho; o X7 Pro, 6,7″. Em resolução, o M8 PRO traz 2772 px x 1280 px e o X7 Pro, 1220 px x 2712 px. De 62762509185 no M8 PRO para 109372414550 no X7 Pro: essa é a diferença em homologação Anatel. Iguais no M8 PRO e no X7 Pro: sistema Android, versão do sistema de fábrica 15 e câmera principal 50 MP.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o M8 PRO tem 9,0 contra 6,0. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do X7 Pro é 8,3, e a do M8 PRO, 6,8. 7,8 contra 7,1: é a nota de ficha técnica do M8 PRO e do X7 Pro. Componente a componente: câmera e conectividade para o M8 PRO, desempenho para o X7 Pro.

Outras comparações

Ver mais 68 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.