Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Nubia 9 Pro ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

9 Pro leva em desempenho; M8 PRO leva em tela e conectividade.

9 Pro9 ProComponenteM8 PROM8 PRO
  • 9,9 (leva)Desempenho6,8
  • 7,7Tela8,8 (leva)
  • 4,0Câmera3,9
  • 10,0Bateria10,0
  • 6,0Conectividade9,0 (leva)
  • –Longevidade10,0
  1. −14%nota 8,0

    Nubia

    9 Pro

    512 GB16 GB de RAM

    R$ 5.999R$ 7.002

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 1.003 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 5.999 · ┄ normal R$ 7.002 · hoje R$ 5.999

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil7,4 milR$ 5.999R$ 2.24821/10hoje, 05/11
2,5 mil7,4 milR$ 5.999R$ 2.24821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Nubia 9 Pro leva em desempenho (9,9 contra 6,8); Poco M8 PRO leva em conectividade (9,0 contra 6,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

9 Pro9 ProM8 PROM8 PRO
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil5,0 mil7,9 milR$ 5.999R$ 2.24821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, M8 PRO foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.751 a R$ 6.061.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

9 Pro9 Pro
M8 PROM8 PRO

Ficha técnica lado a lado

Item9 Pro9 ProM8 PROM8 PRO
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 8 Gen 3Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM muda16 GB8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1415
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudaAMOLEDAMOLED CrystalRes
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1116 px x 2480 px2772 px x 1280 px
Brilho máximo muda1.600 nits3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda16 MP20 MP
Câmeras traseiras muda32
Zoom óptico mudanão informado0,6×
Bateria
Capacidade6.500 mAh6.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP68
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda228 g206 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,4 x 7,6 cm, 8,9 mm de espessura16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel mudanão informado62762509185

Diferenças entre o Nubia 9 Pro e o M8 PRO

Quem escolhe o M8 PRO hoje paga R$ 3.751 a menos que pelo Nubia 9 Pro (R$ 2.248 contra R$ 5.999). No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 6.061 de diferença. Hoje, são R$ 3.751. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 5.999 para o Nubia 9 Pro, em 28/10, e R$ 1.944 para o M8 PRO, em 21/10.

Em memória RAM, o Nubia 9 Pro traz 16 GB e o M8 PRO, 8 GB. De 512 GB no Nubia 9 Pro para 256 GB no M8 PRO: essa é a diferença em armazenamento. No M8 PRO, versão do sistema de fábrica: 15; no Nubia 9 Pro, 14. Tecnologia: AMOLED no Nubia 9 Pro, AMOLED CrystalRes no M8 PRO. O Nubia 9 Pro tem 1116 px x 2480 px em resolução; o M8 PRO, 2772 px x 1280 px. Iguais no Nubia 9 Pro e no M8 PRO: sistema Android, tamanho 6,8″ e atualização 120 Hz.

Pela nota de ficha técnica, o Nubia 9 Pro fica à frente, 8,0 contra 7,8. Nos componentes da nota, o Nubia 9 Pro leva desempenho, e o M8 PRO leva tela e conectividade. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o Nubia 9 Pro sai na frente: 9,9 a 6,8. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 9,0 no M8 PRO, 6,0 no Nubia 9 Pro.

Outras comparações

Ver mais 70 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.