Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco X7 Pro ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

X7 Pro leva em desempenho; P4 Power leva em conectividade.

X7 ProX7 ProComponenteP4 PowerP4 Power
  • 8,3 (leva)Desempenho6,5
  • 9,0Tela9,0
  • 2,9Câmera–
  • –Bateria10,0
  • 6,0Conectividade9,0 (leva)
  1. nota 7,1

    Poco

    X7 Pro

    512 GB12 GB de RAM

    R$ 2.666

    R$ 291 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.349 · ┄ normal R$ 2.375 · hoje R$ 2.666

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil2,6 milR$ 2.666R$ 2.60821/10hoje, 05/11
2,3 mil2,6 milR$ 2.666R$ 2.60821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Poco X7 Pro leva em desempenho (8,3 contra 6,5); só Realme P4 Power tem carga rápida.

Os dois preços nos últimos 30 dias

X7 ProX7 ProP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,5 mil2,7 milR$ 2.666R$ 2.60821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 1 a R$ 406.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

X7 ProX7 Pro
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemX7 ProX7 ProP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 8400-UltraMediaTek Dimensity 7400 Ultra
Memória RAM muda12 GB8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Resolução muda1220 px x 2712 px1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmeras traseiras mudanão informado3
Bateria
Capacidade mudanão informado10.001 mAh
Carga rápida mudanão informadoSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP69/IP68/IP66
Geral
Peso mudanão informado219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Homologação Anatel muda1093724145501412613366
Código completo muda2412DPC0AGnão informado

X7 Pro contra P4 Power, dado a dado

Hoje, o P4 Power custa R$ 58 a menos: R$ 2.608 contra R$ 2.666 do X7 Pro. O X7 Pro saía R$ 17 mais em conta em 21/10. Hoje, a vantagem de preço é do P4 Power. Olhando a série, o P4 Power teve o menor preço em 04/11 (R$ 2.238) e o X7 Pro, em 25/10 (R$ 2.349).

O X7 Pro tem 12 GB em memória RAM; o P4 Power, 8 GB. Em armazenamento, o X7 Pro traz 512 GB e o P4 Power, 256 GB. De 6,7″ no X7 Pro para 6,8″ no P4 Power: essa é a diferença em tamanho. No P4 Power, resolução: 1280 px x 2800 px; no X7 Pro, 1220 px x 2712 px. Homologação Anatel: 109372414550 no X7 Pro, 1412613366 no P4 Power. Iguais no X7 Pro e no P4 Power: sistema Android, rede 5G e NFC (pagamento por aproximação).

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o P4 Power tem 9,0 contra 6,0. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do X7 Pro é 8,3, e a do P4 Power, 6,5. 7,1 contra 8,2: é a nota de ficha técnica do X7 Pro e do P4 Power. Componente a componente: desempenho para o X7 Pro, conectividade para o P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 89 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.