Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme P4 Power ou Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em bateria; Redmi Note 14 Pro+ 5G leva em conectividade.

P4 PowerP4 PowerComponenteRedmi Note 14 Pro+ 5GRedmi Note 14 Pro+ 5G
  • 6,5Desempenho7,2
  • 9,0Tela9,0
  • –Câmera4,2
  • 10,0 (leva)Bateria7,0
  • 9,0Conectividade10,0 (leva)
  • –Longevidade7,8
  1. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

  2. nota 7,4

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.899

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.820 · ┄ normal R$ 1.954 · hoje R$ 1.899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,5 milR$ 2.608R$ 1.89921/10hoje, 05/11
1,9 mil2,5 milR$ 2.608R$ 1.89921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Realme P4 Power tem carga rápida; só Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G tem eSIM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

P4 PowerP4 PowerRedmi Note 14 Pro+ 5GRedmi Note 14 Pro+ 5G
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,2 mil2,6 milR$ 2.608R$ 1.89921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Redmi Note 14 Pro+ 5G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 301 a R$ 709.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

P4 PowerP4 Power
Redmi Note 14 Pro+ 5GRedmi Note 14 Pro+ 5G

Ficha técnica lado a lado

ItemP4 PowerP4 PowerRedmi Note 14 Pro+ 5GRedmi Note 14 Pro+ 5G
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7400 UltraSnapdragon 7s Gen 3
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudanão informadoAMOLED
Resolução muda1280 px x 2800 px2712 px x 1220 px
Câmeras
Câmera principal mudanão informado200 MP
Câmera frontal mudanão informado20 MP
Câmeras traseiras33
Bateria
Capacidade muda10.001 mAh5.110 mAh
Carga rápida mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãoSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP69/IP68/IP66IP68
Geral
Lançamento mudanão informado2025
Peso muda219 g210 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,2 x 7,4 cm
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda1412613366111502414550

P4 Power contra Redmi Note 14, dado a dado

Quem escolhe o Redmi Note 14 hoje paga R$ 709 a menos que pelo P4 Power (R$ 1.899 contra R$ 2.608). No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 576 de diferença. Hoje, são R$ 709. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.238 para o P4 Power, em 04/11, e R$ 1.820 para o Redmi Note 14, em 21/10.

No Redmi Note 14, tamanho: 6,7″; no P4 Power, 6,8″. Resolução: 1280 px x 2800 px no P4 Power, 2712 px x 1220 px no Redmi Note 14. O P4 Power tem 10.001 mAh em capacidade; o Redmi Note 14, 5.110 mAh. O P4 Power não traz eSIM, que o Redmi Note 14 tem. De IP69/IP68/IP66 no P4 Power para IP68 no Redmi Note 14: essa é a diferença em resistência a água e poeira. Iguais no P4 Power e no Redmi Note 14: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Pela nota de ficha técnica, o P4 Power fica à frente, 8,2 contra 7,4. Nos componentes da nota, o P4 Power leva bateria, e o Redmi Note 14 leva desempenho e conectividade. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o P4 Power sai na frente: 10,0 a 7,0. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 10,0 no Redmi Note 14, 9,0 no P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 98 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.