Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G86 ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

Moto G86 leva em conectividade; M8 PRO leva em bateria.

Moto G86Moto G86ComponenteM8 PROM8 PRO
  • 6,9Desempenho6,8
  • 8,5Tela8,8
  • 4,2Câmera3,9
  • 8,3Bateria10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conectividade9,0
  • –Longevidade10,0
  1. nota 7,4

    Motorola

    Moto G86

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.869

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.804 · ┄ normal R$ 1.899 · hoje R$ 1.869

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,2 milR$ 1.869R$ 2.24807/10hoje, 05/11
1,8 mil2,2 milR$ 1.869R$ 2.24807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G86 tem eSIM; Poco M8 PRO leva em bateria (10,0 contra 8,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G86Moto G86M8 PROM8 PRO
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,0 mil2,2 milR$ 1.869R$ 2.24807/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 1 a R$ 379.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G86Moto G86
M8 PROM8 PRO

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G86Moto G86M8 PROM8 PRO
Desempenho
Chip mudaDimensity 7300Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaHDR10+ | pOLED | 120 HzAMOLED CrystalRes
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1220 px x 2712 px2772 px x 1280 px
Brilho máximo mudanão informado3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP20 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico mudanão informado0,6×
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh6.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaSimNão
Resistência a água e poeira mudaIP68 e IP69IP68
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda198 g206 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,1 x 7,5 cm, 7,9 mm de espessura16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda489250033062762509185
Código completo mudaXT2527-1não informado

Diferenças entre o Moto G86 e o M8 PRO

A diferença de preço de hoje é de R$ 379, a favor do Moto G86 (R$ 1.869); o M8 PRO está em R$ 2.248. Em 21/10, quem custava menos era o M8 PRO, por R$ 1 de diferença; hoje, o mais barato é o Moto G86. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.804 para o Moto G86, em 13/10, e R$ 1.944 para o M8 PRO, em 21/10.

Cartão de memória: sim no Moto G86, não no M8 PRO. De 6,7″ no Moto G86 para 6,8″ no M8 PRO: essa é a diferença em tamanho. No M8 PRO, tecnologia: AMOLED CrystalRes; no Moto G86, HDR10+ | pOLED | 120 Hz. Resolução: 1220 px x 2712 px no Moto G86, 2772 px x 1280 px no M8 PRO. O Moto G86 tem 32 MP em câmera frontal; o M8 PRO, 20 MP. Em comum, os dois têm núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Pela nota de ficha técnica, o M8 PRO fica à frente, 7,8 contra 7,4. Nos componentes da nota, o Moto G86 leva conectividade, e o M8 PRO leva bateria. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o M8 PRO sai na frente: 10,0 a 8,3. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 10,0 no Moto G86, 9,0 no M8 PRO. Hoje, há oferta do Moto G86 em duas lojas e do M8 PRO em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 105 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.