Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPhone 18 Pro Max ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

iPhone 18 Pro Max leva em desempenho e conectividade; P4 Power leva em tela.

iPhone 18 Pro MaxiPhone 18 Pro MaxComponenteP4 PowerP4 Power
  • 8,6 (leva)Desempenho6,5
  • 8,0Tela9,0 (leva)
  • 7,9Câmera–
  • –Bateria10,0
  • 10,0 (leva)Conectividade9,0
  1. nota 8,5

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 10.579

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 10.090 · ┄ normal R$ 10.495 · hoje R$ 10.579

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,1 mil10,8 milR$ 10.579R$ 2.60821/10hoje, 05/11
3,1 mil10,8 milR$ 10.579R$ 2.60821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPhone 18 Pro Max tem eSIM e carga sem fio; Realme P4 Power leva em tela (9,0 contra 8,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPhone 18 Pro MaxiPhone 18 Pro MaxP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta2,5 mil7,0 mil11,5 milR$ 10.579R$ 2.60821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, P4 Power foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 7.694 a R$ 9.276.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

iPhone 18 Pro MaxiPhone 18 Pro Max
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemiPhone 18 Pro MaxiPhone 18 Pro MaxP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaA20 ProMediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda6não informado
Memória RAM muda12 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
Sistema mudaiOSAndroid
Versão do sistema de fábrica muda27não informado
Tela
Tamanho muda6,9″6,8″
Tecnologia mudaOLEDnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução mudanão informado1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda48 MPnão informado
Câmera frontal muda18 MPnão informado
Câmeras traseiras33
Zoom óptico muda4×não informado
Bateria
Capacidade mudanão informado10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68IP69/IP68/IP66
Geral
Peso muda249 g219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,8 cm, 8,8 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda367925019931412613366

Diferenças entre o iPhone 18 Pro Max e o P4 Power

Quem escolhe o P4 Power hoje paga R$ 7.971 a menos que pelo iPhone 18 Pro Max (R$ 2.608 contra R$ 10.579). Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 7.694; hoje, é R$ 7.971. Olhando a série, o P4 Power teve o menor preço em 04/11 (R$ 2.238) e o iPhone 18 Pro Max, em 21/10 (R$ 10.090).

O iPhone 18 Pro Max tem 12 GB em memória RAM; o P4 Power, 8 GB. Em sistema, o iPhone 18 Pro Max traz iOS e o P4 Power, Android. De 6,9″ no iPhone 18 Pro Max para 6,8″ no P4 Power: essa é a diferença em tamanho. Só o iPhone 18 Pro Max tem eSIM. Resistência a água e poeira: IP68 no iPhone 18 Pro Max, IP69/IP68/IP66 no P4 Power. Em comum, os dois têm armazenamento 256 GB, câmeras traseiras 3 e carga rápida.

Para quem prioriza desempenho (chip e memória RAM), o iPhone 18 Pro Max tem 8,6 contra 6,5. Em tela, que mede painel, atualização, tamanho e brilho, a nota do P4 Power é 9,0, e a do iPhone 18 Pro Max, 8,0. 8,5 contra 8,2: é a nota de ficha técnica do iPhone 18 Pro Max e do P4 Power. Componente a componente: desempenho e conectividade para o iPhone 18 Pro Max, tela para o P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 87 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.