Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Honor Magic V3 ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

Magic V3 leva em desempenho; P4 Power leva em tela, bateria e conectividade.

Magic V3Magic V3ComponenteP4 PowerP4 Power
  • 9,5 (leva)Desempenho6,5
  • 7,6Tela9,0 (leva)
  • 7,5Câmera–
  • 8,7Bateria10,0 (leva)
  • 7,5Conectividade9,0 (leva)
  1. nota 8,4

    512 GB12 GB de RAM

    R$ 20.000

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 19.999 · ┄ normal R$ 20.000 · hoje R$ 20.000

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,9 mil18,4 milR$ 20.000R$ 2.60807/10hoje, 05/11
3,9 mil18,4 milR$ 20.000R$ 2.60807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Honor Magic V3 tem eSIM e carga sem fio; Realme P4 Power leva em conectividade (9,0 contra 7,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Magic V3Magic V3P4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta2,7 mil11,1 mil19,6 milR$ 20.000R$ 2.60807/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, P4 Power foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 17.392 a R$ 17.762.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Magic V3Magic V3
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemMagic V3Magic V3P4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 8 Gen 3MediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM muda12 GB8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda8não informado
Tela
Tamanho muda7,9″6,8″
Tecnologia mudaOLEDnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2376 px x 1060 px1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda20 MPnão informado
Câmeras traseiras33
Zoom óptico muda3,5×não informado
Bateria
Capacidade muda5.151 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIPX8IP69/IP68/IP66
Geral
Peso muda230 g219 g
Dobrável mudaSimNão
Medidas (altura x largura) muda15,7 x 14,5 cm, 4,4 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda1113824158011412613366
Código completo mudaFCP-N49não informado

Diferenças entre o Magic V3 e o P4 Power

Separando os dois hoje estão R$ 17.392: o Magic V3 custa R$ 20.000, e o P4 Power, R$ 2.608. A diferença de preço encolheu em 15 dias: era R$ 17.604 em 21/10 e agora é R$ 17.392. No período, o menor preço do Magic V3 foi R$ 19.999 (30/10); o do P4 Power, R$ 2.238 (04/11).

Em memória RAM, o Magic V3 traz 12 GB e o P4 Power, 8 GB. De 512 GB no Magic V3 para 256 GB no P4 Power: essa é a diferença em armazenamento. No P4 Power, tamanho: 6,8″; no Magic V3, 7,9″. Resolução: 2376 px x 1060 px no Magic V3, 1280 px x 2800 px no P4 Power. O Magic V3 tem 5.151 mAh em capacidade; o P4 Power, 10.001 mAh. Não muda entre os dois: sistema Android, câmeras traseiras 3 e carga rápida.

Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o P4 Power sai na frente: 9,0 a 7,5. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do Magic V3 é 9,5, e a do P4 Power, 6,5. O Magic V3 vai melhor em desempenho; o P4 Power, em tela, bateria e conectividade. Na nota de ficha técnica, o Magic V3 tem 8,4 e o P4 Power, 8,2.

Outras comparações

Ver mais 86 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.