Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme P4 Power ou Samsung Galaxy A26 5G?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em desempenho, tela e bateria.

P4 PowerP4 PowerComponenteGalaxy A26 5GGalaxy A26 5G
  • 6,5 (leva)Desempenho5,4
  • 9,0 (leva)Tela8,0
  • –Câmera3,9
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 9,0Conectividade–
  1. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

  2. nota 6,2

    128 GB6 GB de RAM

    R$ 1.657

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.657 · ┄ normal R$ 1.657 · hoje R$ 1.657

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,5 milR$ 2.608R$ 1.65707/10hoje, 05/11
1,7 mil2,5 milR$ 2.608R$ 1.65707/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Realme P4 Power tem NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

P4 PowerP4 PowerGalaxy A26 5GGalaxy A26 5G
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,1 mil2,6 milR$ 2.608R$ 1.65707/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Galaxy A26 5G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 581 a R$ 951.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

P4 PowerP4 Power
Galaxy A26 5GGalaxy A26 5G

Ficha técnica lado a lado

ItemP4 PowerP4 PowerGalaxy A26 5GGalaxy A26 5G
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7400 UltraExynos 1280
Memória RAM muda8 GB6 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Resolução muda1280 px x 2800 px1080 px x 2340 px
Câmeras
Câmera principal mudanão informado50 MP
Câmera frontal mudanão informado13 MP
Câmeras traseiras33
Bateria
Capacidade muda10.001 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimnão informado
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP69/IP68/IP66não informado
Geral
Peso muda219 g200 g
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,4 x 7,8 cm, 7,7 mm de espessura
Homologação Anatel muda1412613366108752400953

P4 Power ou Galaxy A26 5G: as diferenças em números

Quem escolhe o Galaxy A26 5G hoje paga R$ 951 a menos que pelo P4 Power (R$ 1.657 contra R$ 2.608). A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 728 em 21/10 e agora é R$ 951. No período, o menor preço do P4 Power foi R$ 2.238 (04/11); o do Galaxy A26 5G, R$ 1.657 (23/10).

No Galaxy A26 5G, memória RAM: 6 GB; no P4 Power, 8 GB. Armazenamento: 256 GB no P4 Power, 128 GB no Galaxy A26 5G. O P4 Power tem 6,8″ em tamanho; o Galaxy A26 5G, 6,7″. Em resolução, o P4 Power traz 1280 px x 2800 px e o Galaxy A26 5G, 1080 px x 2340 px. De 10.001 mAh no P4 Power para 5.000 mAh no Galaxy A26 5G: essa é a diferença em capacidade. Em comum, os dois têm sistema Android, câmeras traseiras 3 e carga rápida.

O P4 Power fica à frente em desempenho, tela e bateria; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o P4 Power tem 8,2 e o Galaxy A26 5G, 6,2. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o P4 Power sai na frente: 6,5 a 5,4. Em bateria, que mede capacidade e carga rápida, a nota do P4 Power é 10,0, e a do Galaxy A26 5G, 7,7.

Outras comparações

Ver mais 99 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.