Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Razr Fold ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

Razr Fold leva em desempenho; P4 Power leva em conectividade.

Razr FoldRazr FoldComponenteP4 PowerP4 Power
  • 8,5 (leva)Desempenho6,5
  • 9,1Tela9,0
  • 7,5Câmera–
  • 10,0Bateria10,0
  • 7,5Conectividade9,0 (leva)
  • 10,0Longevidade–
  1. −18%nota 8,7

    Motorola

    Razr Fold

    1.024 GB16 GB de RAM

    R$ 11.799R$ 14.399

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 2.600 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 11.799 · ┄ normal R$ 14.399 · hoje R$ 11.799

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,4 mil13,3 milR$ 11.799R$ 2.60821/10hoje, 05/11
3,4 mil13,3 milR$ 11.799R$ 2.60821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Razr Fold tem eSIM e carga sem fio; Realme P4 Power leva em conectividade (9,0 contra 7,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Razr FoldRazr FoldP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta2,5 mil8,3 mil14,1 milR$ 11.799R$ 2.60821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, P4 Power foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 9.191 a R$ 12.049.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Razr FoldRazr Fold
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemRazr FoldRazr FoldP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 8 Gen 5MediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM muda16 GB8 GB
Armazenamento muda1.024 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,6″6,8″
Tecnologia mudaExtreme AMOLEDnão informado
Atualização muda165 Hznão informado
Resolução muda2520 px x 1080 px1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda32 MPnão informado
Câmeras traseiras33
Zoom óptico muda3×não informado
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP48 & IP49IP69/IP68/IP66
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda243 g219 g
Dobrável mudaSimNão
Medidas (altura x largura) muda16 x 14,4 cm, 4,6 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda833725003301412613366
Código completo mudaXT2651-1não informado

Razr Fold ou P4 Power: as diferenças em números

R$ 11.799 pelo Razr Fold e R$ 2.608 pelo P4 Power: hoje, o P4 Power sai R$ 9.191 mais em conta. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 9.403; hoje, é R$ 9.191. Olhando a série, o P4 Power teve o menor preço em 04/11 (R$ 2.238) e o Razr Fold, em 21/10 (R$ 11.799).

Em memória RAM, o Razr Fold traz 16 GB e o P4 Power, 8 GB. De 1.024 GB no Razr Fold para 256 GB no P4 Power: essa é a diferença em armazenamento. No P4 Power, tamanho: 6,8″; no Razr Fold, 6,6″. Resolução: 2520 px x 1080 px no Razr Fold, 1280 px x 2800 px no P4 Power. O Razr Fold tem 6.000 mAh em capacidade; o P4 Power, 10.001 mAh. Não muda entre os dois: sistema Android, câmeras traseiras 3 e carga rápida.

Para quem prioriza desempenho (chip e memória RAM), o Razr Fold tem 8,5 contra 6,5. Em conectividade, que mede 5G, NFC, eSIM e resistência à água, a nota do P4 Power é 9,0, e a do Razr Fold, 7,5. 8,7 contra 8,2: é a nota de ficha técnica do Razr Fold e do P4 Power. Componente a componente: desempenho para o Razr Fold, conectividade para o P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 85 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.