Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme P4 Power ou Samsung Galaxy S26 FE?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em tela e bateria; Galaxy S26 FE leva em desempenho e conectividade.

P4 PowerP4 PowerComponenteGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
  • 6,5Desempenho8,6 (leva)
  • 9,0 (leva)Tela8,0
  • –Câmera6,7
  • 10,0 (leva)Bateria7,8
  • 9,0Conectividade10,0 (leva)
  • –Longevidade10,0
  1. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

  2. −13%nota 8,4

    128 GB8 GB de RAM

    R$ 3.499R$ 3.999

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 500 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 3.499 · ┄ normal R$ 3.999 · hoje R$ 3.499

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil5,2 milR$ 2.608R$ 3.49907/10hoje, 05/11
2,5 mil5,2 milR$ 2.608R$ 3.49907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Realme P4 Power leva em bateria (10,0 contra 7,8); só Samsung Galaxy S26 FE tem eSIM e carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

P4 PowerP4 PowerGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
Preço (R$)Dia da coleta2,3 mil3,9 mil5,4 milR$ 2.608R$ 3.49907/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, P4 Power foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 891 a R$ 1.761.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

P4 PowerP4 Power
Galaxy S26 FEGalaxy S26 FE

Ficha técnica lado a lado

ItemP4 PowerP4 PowerGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7400 UltraSamsung Exynos 2500
Núcleos mudanão informado10
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado16
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudanão informadoAMOLED Dinâmico 2X
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda1280 px x 2800 pxnão informado
Câmeras
Câmera principal mudanão informado50 MP
Câmera frontal mudanão informado12 MP
Câmeras traseiras33
Zoom óptico mudanão informado3×
Bateria
Capacidade muda10.001 mAh4.900 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãoSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP69/IP68/IP66IP68
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda219 g193 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,2 x 7,7 cm, 7,7 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda141261336638612600953
Código completo mudanão informadoSM-S741BDS

P4 Power e Galaxy S26 FE lado a lado, em números

R$ 2.608 pelo P4 Power e R$ 3.499 pelo Galaxy S26 FE: hoje, o P4 Power sai R$ 891 mais em conta. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 1.603 de diferença. Hoje, são R$ 891. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.238 para o P4 Power, em 04/11, e R$ 3.499 para o Galaxy S26 FE, em 05/11.

Em armazenamento, o P4 Power traz 256 GB e o Galaxy S26 FE, 128 GB. De 6,8″ no P4 Power para 6,7″ no Galaxy S26 FE: essa é a diferença em tamanho. No Galaxy S26 FE, capacidade: 4.900 mAh; no P4 Power, 10.001 mAh. O P4 Power não traz eSIM, que o Galaxy S26 FE tem. O P4 Power tem IP69/IP68/IP66 em resistência a água e poeira; o Galaxy S26 FE, IP68. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, sistema Android e câmeras traseiras 3.

Pela nota de ficha técnica, o Galaxy S26 FE fica à frente, 8,4 contra 8,2. Nos componentes da nota, o P4 Power leva tela e bateria, e o Galaxy S26 FE leva desempenho e conectividade. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o P4 Power sai na frente: 10,0 a 7,8. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 8,6 no Galaxy S26 FE, 6,5 no P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 104 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.