Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme P4 Power ou Samsung Galaxy-A57?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em desempenho, tela e bateria; Galaxy-A57 leva em conectividade.

P4 PowerP4 PowerComponenteGalaxy-A57Galaxy-A57
  • 6,5 (leva)Desempenho5,4
  • 9,0 (leva)Tela7,8
  • –Câmera3,8
  • 10,0 (leva)Bateria8,2
  • 9,0Conectividade10,0 (leva)
  • –Longevidade10,0
  1. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

  2. −7%nota 7,0

    Samsung

    Galaxy-A57

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.339R$ 2.527

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 188 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.339 · ┄ normal R$ 2.527 · hoje R$ 2.339

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil2,6 milR$ 2.608R$ 2.33921/10hoje, 05/11
2,3 mil2,6 milR$ 2.608R$ 2.33921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Realme P4 Power leva em bateria (10,0 contra 8,2); só Samsung Galaxy-A57 tem eSIM e carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

P4 PowerP4 PowerGalaxy-A57Galaxy-A57
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,4 mil2,6 milR$ 2.608R$ 2.33921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 3 a R$ 269.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

P4 PowerP4 Power
Galaxy-A57Galaxy-A57

Ficha técnica lado a lado

ItemP4 PowerP4 PowerGalaxy-A57Galaxy-A57
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7400 UltraExynos 1680
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudanão informadoSuper AMOLED
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda1280 px x 2800 px1080 px x 2340 px
Brilho máximo mudanão informado1.900 nits
Câmeras
Câmera principal mudanão informado50 MP
Câmera frontal mudanão informado12 MP
Câmeras traseiras33
Bateria
Capacidade muda10.001 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãoSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP69/IP68/IP66IP68
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda219 g179 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,2 x 7,7 cm, 6,9 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda141261336673162500953
Código completo mudanão informadoSM-A576B

Diferenças entre o P4 Power e o Galaxy-A57

Separando os dois hoje estão R$ 269: o P4 Power custa R$ 2.608, e o Galaxy-A57, R$ 2.339. O P4 Power saía R$ 179 mais em conta em 21/10. Hoje, a vantagem de preço é do Galaxy-A57. Olhando a série, o Galaxy-A57 teve o menor preço em 05/11 (R$ 2.339) e o P4 Power, em 04/11 (R$ 2.238).

No Galaxy-A57, tamanho: 6,7″; no P4 Power, 6,8″. Resolução: 1280 px x 2800 px no P4 Power, 1080 px x 2340 px no Galaxy-A57. O P4 Power tem 10.001 mAh em capacidade; o Galaxy-A57, 5.000 mAh. Só o Galaxy-A57 tem eSIM. De IP69/IP68/IP66 no P4 Power para IP68 no Galaxy-A57: essa é a diferença em resistência a água e poeira. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o P4 Power tem 10,0 contra 8,2. Em tela, que mede painel, atualização, tamanho e brilho, a nota do P4 Power é 9,0, e a do Galaxy-A57, 7,8. 8,2 contra 7,0: é a nota de ficha técnica do P4 Power e do Galaxy-A57. Componente a componente: desempenho, tela e bateria para o P4 Power, conectividade para o Galaxy-A57.

Outras comparações

Ver mais 95 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.