Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco X6 Pro 5G ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

X6 Pro 5G leva em desempenho; P4 Power leva em tela.

X6 Pro 5GX6 Pro 5GComponenteP4 PowerP4 Power
  • 7,8 (leva)Desempenho6,5
  • 7,1Tela9,0 (leva)
  • 3,9Câmera–
  • 10,0Bateria10,0
  • 9,0Conectividade9,0
  • 7,8Longevidade–
  1. nota 7,5

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.899

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    08/10◆ menor R$ 2.399 · hoje R$ 2.899hoje

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil2,9 milR$ 2.899R$ 2.60808/10hoje, 05/11
2,3 mil2,9 milR$ 2.899R$ 2.60808/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Poco X6 Pro 5G leva em desempenho (7,8 contra 6,5); Realme P4 Power leva em tela (9,0 contra 7,1).

Os dois preços nos últimos 30 dias

X6 Pro 5GX6 Pro 5GP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta2,3 mil2,6 mil3,0 milR$ 2.899R$ 2.60808/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, P4 Power foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3 a R$ 661.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

X6 Pro 5GX6 Pro 5G
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemX6 Pro 5GX6 Pro 5GP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaMediatek Dimensity 8300-UltraMediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda14não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaAMOLEDnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda1220 px x 2712 px1280 px x 2800 px
Brilho máximo muda800 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda20 MPnão informado
Câmeras traseiras muda23
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68IP69/IP68/IP66
Geral
Lançamento muda2025não informado
Peso muda186 g219 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16 x 7,4 cm, 8,3 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda2175223145501412613366

Diferenças entre o X6 Pro 5G e o P4 Power

Separando os dois hoje estão R$ 291: o X6 Pro 5G custa R$ 2.899, e o P4 Power, R$ 2.608. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 3 de diferença. Hoje, são R$ 291. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.399 para o X6 Pro 5G, em 21/10, e R$ 2.238 para o P4 Power, em 04/11.

No P4 Power, tamanho: 6,8″; no X6 Pro 5G, 6,7″. Resolução: 1220 px x 2712 px no X6 Pro 5G, 1280 px x 2800 px no P4 Power. O X6 Pro 5G tem 2 em câmeras traseiras; o P4 Power, 3. Em capacidade, o X6 Pro 5G traz 6.000 mAh e o P4 Power, 10.001 mAh. De IP68 no X6 Pro 5G para IP69/IP68/IP66 no P4 Power: essa é a diferença em resistência a água e poeira. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Pela nota de ficha técnica, o P4 Power fica à frente, 8,2 contra 7,5. Nos componentes da nota, o X6 Pro 5G leva desempenho, e o P4 Power leva tela. Se o uso pede tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o P4 Power sai na frente: 9,0 a 7,1. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 7,8 no X6 Pro 5G, 6,5 no P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 97 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.